Винный двор старого грека в Витязево

Изучать производство вин очень интересно! А где лучше всего познакомиться с технологией производства вин, как не в Витязево, которое славится своими виноградниками.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В Витязево о виноградниках рассказывает знаток своего дела, один из уроженцев Витязево Валерий Асланов (Асланидис), российский грек, выпускник Краснодарского технологического университета, кандидат технических наук, многие годы возглавлял ОАО «Витязево». Несколько лет назад он решил выпускать вина под собственным брендом.

Сейчас Валерий занимается давно районированными в Витязево сортами каберне совиньон и рислингом, экспериментирует с дубом и сталью. Туристов привозят познакомиться с Аслановым, которые очень интересно рассказывает о винах.

Винный двор старого грека в Витязево

У «Винного подворья старого грека» есть свои виноградники. На основе сортов виноградника рождаются прекрасные самобытные вина: «Рислинг Витязево», «Рислинг Эной», «Каберне-совиньон Витязево», «Каберне-совиньон Понтийское», «Мерло Цалкинское».

Все процессы виноделия от посадки лозы до розлива по бокалам наблюдает лично Валерий Асланов. В «Винном подворье» вино делают двумя способам: традиционным, в дубовых бочках, чтобы оно раскрыло свои вкусовые качества, и современный, в нейтральной емкости.

Вина вызревают в погребе 1857 года постройки. Здесь во время войны люди скрывались от бомбежки. А после ее окончания неподалеку был запущен первый винзавод, продукция которого хранилась в подвале.

Винный двор старого грека в Витязево

Фасад заново родившегося погреба украшает теперь история из четырех сюжетов: приглашенные греки вспахивают землю, сажают виноградные лозы, собирают виноград, делают вино и отправляются по морю домой. Достоинство этого подвала в том, что здесь сохраняется мягкий температурный режим, от +9 °С зимой и до +14 °С летом, и повышенная влажность. Это идеальные условия для создания вина.

Приезжайте в Витязево и знакомьтесь с винным двором старого грека!


Видео

Витязево

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов