В поселке Солоники, в красивой горной местности и речной долине, расположен детский оздоровительный лагерь «Экспресс», который работает здесь с 1980 года. Здесь каждое лето в несколько смен отдыхают дети 7-16 лет. Лагерь расположился на территории более четырех гектаров, среди магнолий и кипарисов и рассчитан на 650 человек.
У лагеря есть собственный пляж, он порыт мелкой галькой и находится примерно в полукилометре от жилых корпусов. На пляже есть медпункт и дежурят спасатели.
Жилых корпусов у лагеря девять, комнаты разные — в них могут размещаться от двух до шести человек. На каждом этаже — холл с телевизором. Кроме корпусов на территории множество спортивных сооружений — площадки для футбола, волейбола, баскетбола, воркаута, танцевальная площадка, спортзал, кинотеатр, кафе, библиотека, магазин. Территория лагеря ограждена и охраняется. За проведением оздоровительных процедур контроль ведется медиками, при необходимости назначаются дополнительные мероприятия, например
, кислородный коктейль или фиточай.
В программу смены обычно входят торжественная линейка в начале и в конце заезда, интеллектуальные игры, спортивные соревнования в самом лагере и на пляже, разные концерты, праздники, конкурсы, организуются экскурсии, походы в горы, а по вечерам — дискотеки.
⚡️Полезная информация для туриста
- Бронирование отелей, ЖД билеты, туры: Яндекс.Путешествия
- Интересные экскурсии от местных жителей: Трипстер
- Дешёвые авиабилеты: Авиасэйлс
- Аренда квартиры, дома и коттеджа, комнаты: Суточно.ру
- Туры по России на любой вкус: Большая страна
- Хостелы и апартаменты: Островок.ру
- Круизы по рекам России: Круиз.онлайн
- Загородный отдых и турбазы: Мир турбаз
В лагере организовано пятиразовое питание, в меню обязательно входят фрукты, мороженое, соки.
Стоимость путевки на трехнедельную смену в лагерь «Экспресс» — около 30 тысяч рублей, без стоимости билетов.