Достопримечательности Ейска

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ейск очень интересный город. Здесь буквально на каждом шагу встречаются необычные места.

Памятник варенику

Да, да. Памятник этому популярнейшему славянскому блюду установлен в Ейске. Он находится на Таганрогской набережной. Автор этого скульптурного творения — Инна Сапожникова. Композиция представляет собой бетонное изображение вареника, уютно расположившегося на праздничной скатерти рядом с крынкой масла. На памятнике написано: «Пусть каждый живет, как вареник в масле».

Достопримечательности Ейска

Мемориал имени Поддубного

Установлен в одноименном парке города Ейск. Иван Максимович Поддубный – 6-ти кратный чемпион по французской борьбе, Заслуженный мастер спорта СССР, родился на Украине в 1871 году. С 1927 года проживал в Ейске, он этот город «тихой гаванью». Открытие мемориального музея было приурочено к 100-летию со дня рождения знаменитого спортсмена. В музее находятся награды и личные вещи Поддубного, уменьшенная копия цирковой арены, тренировочные костюмы, спортивные снаряды великого силача, редкие фотографии, афиши, книги и разные документы, которые рассказывают о жизни и спортивной карьере Поддубного. Недалеко от мемориала находится могила силача.

Достопримечательности Ейска

Здание Купеческого собрания

Находится в самом центре города Ейска, на углу улиц Ленина и Победы. Это одно из старейших строений города, и считается памятником истории и архитектуры федерального значения. Здание построено в 1888-1894 годах на средства местного богатого купца Муковнина. Здание — яркий образец архитектуры ложнорусского стиля XX века. Оно отлично декорировано многочисленными кокошниками, столбиками, стилизованными и дорическими колоннами, заполняющими простенки. С 1920 года это строение было отдано военнослужащим Ейского гарнизона. Сегодня здесь находится Ейский Гарнизонный дом офицеров.

Достопримечательности Ейска

Ейский морской порт

В Ейске действует морской порт. ОАО «Ейский морской порт» — это один из ведущих грузовых портов в Азово-Черноморском бассейне. Он был основан в 1848 году. Сегодня через порт идет грузовой трафик в порты Израиля, Турции, Египта, Греции, Италии и Болгарии.

Достопримечательности Ейска

Бронекатер «Ейский патриот»

Бронекатер-памятник «Ейский патриот» был открыт 8 мая 1975 года. Он находится в центре городского пляжа Ейска. Бронированный катер БК-162 с надписью на борту “Ейский патриот” построен в конце 1944 года на астраханском “Заводе имени X лет Октября” на средства жителей Ейска. Этот маневренный катер, имел два мощных американских двигателя «паккард», и был снабжен двумя танковыми пушками со спаренным пулеметом на борту. 20 декабря 1944 года катер уже участвовал в боевых действиях.  Бронекатер участвовал в освобождении Братиславы, Вены, Будапешта и других городов.

Достопримечательности Ейска

Памятник Сергею Бондарчуку

16 июня 2007 года в Ейске состоялось открытие памятника великому кинорежиссеру Сергею Бондарчуку. Памятник находится в центре города, на улице Победы. Детство Сергея Бондарчука прошло в Ейске. Именно здесь он начал свою актерскую карьеру в драматическом театре. Памятник отлит из бронзы по проекту московского скульптора Ирины Макаровой.

Достопримечательности Ейска

Гостиный Двор в Ейске

Гостиный двор в Ейске был построен с 1852 по 1854 год. Это длинные торговые ряды, которые объединены одной крышей и базарной площадью в центре. Строительство велось  по проекту первого архитектора Ейска Ивана Жуковского.

Достопримечательности Ейска

Железнодорожная станция Ейск

Город-курорт Ейск – это один из старейших городов в Красноярском крае. Ейск находится на живописном полуострове, который омывается Таганрогским заливом и Ейским лиманом. В городе действует единственная железнодорожная станция, которая является конечным пунктом железнодорожного направления Староминская — Ейск. Станция была основана в 1911 году, поэтому достаточно интересна по архитектуре. Сюда приезжают поезда из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и даже Красноярска.

Достопримечательности Ейска

Памятник Ноне Мордюковой

Памятник выдающейся актрисе Ноне Мордюковой в городе Ейске был открыт 16 августа 2008 года и находится в паре метров от местного кинотеатра «Премьер».

Достопримечательности Ейска

Ейский лиман

Лиман возник вследствие отделения от Азовского моря устья одноименной реки Еи. Длина лимана 24 километра, ширина 12 километров. Ейский лиман имеет плоское илистое дно и замерзает зимой. Здесь обитает большое количество азовской тарани и бычка.

Достопримечательности Ейска

Коса «Долгая»

Это уникальный природный памятник. Коса — это 10 километров песчаных и ракушечных пляжей. Расположение косы позволяет отдыхающим на одном берегу спокойно нежится солнцем, в то время как на другой может штормить. Из-за сильного ветра, это место полюбили виндсерфингисты и кайсерфингисты. Также на косе расположены детские лагеря, базы отдыха и автокемпинги.

Достопримечательности Ейска

Фонтан на улице Свердлова

Фонтан на улице Свердлова — это именной подарок городу от предпринимателя Александра Батуринца. Фонтан с кариатидами, создан скульптором Алексеем Конозой. Это место любят за прохладу, которую можно получить, находясь рядом с фонтаном.

Достопримечательности Ейска

Памятник Матерям России

Памятник матерям России можно найти в парке имени Максима Горького. На изваянии надпись: «Низкий поклон Вам — Матери России». Памятник был сделан еще во времена СССР, в первые послевоенные годы. Вообще скульптур в парке было несколько, но  сохранились лишь две: памятник народному мстителю, и этот – олицетворяющий материнство.

Достопримечательности Ейска

Озеро Ханское

Ханское озеро известно своими лечебными грязями. Озеро является соленым, оно занимает площадь в 108 квадратных километров и имеет среднюю глубину всего 0,5-0,9 метра, поэтому в жару озеро пересыхает. Раньше в этом месте добывали соль, а сейчас на озере отдыхают туристы, заодно проходя лечение. Грязи озера полезны для людей с заболеваниями сердца, нервной системы, кожи и опорно-двигательного аппарата.

Достопримечательности Ейска

 

Гигантское изображение Богоматери

В 2010 году в Ейске было обнаружено гигантское изображение Богоматери. Изображение видно только с большой высоты. Просматривая фотографии города, полученные со спутника, главный редактор местной газеты увидел прекрасный Лик Пресвятой Богородицы. О находке сообщили ученым, которые проводят исследования этого феномена. Верующие видят в этом изображение настоящее чудо.

Достопримечательности Ейска

Остров семи ветров

Остров называют также «Зеленый» или «Птичий». Он находится в Таганрогском заливе, в 3-х километрах от Ейской косы, частью которой и является остров. Остров образовался в результате шторма весной 1914 года.  Увидеть и посетить его можно с апреля по сентябрь. В этот период действует прогулочный маршрут на катере по акватории залива и Ейского лимана с высадкой на остров. На острове обитает множество птиц: чаек, бакланов, пеликанов, цаплей. Для желающих лучше ознакомиться с редкой природой, организованы походы вглубь острова.

Достопримечательности Ейска

Ейск

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов