Все о дайвинге в Витязево

Для того чтобы заняться дайвингом, совсем необязательно ехать далеко к тропическим морям — можно приехать в Витязево, на наше родное Черное море. Здесь, на многокилометровых песчаных пляжах – лучших на Кавказе – получится не только хорошо отдохнуть у теплого, чистого моря, но и покорить морские глубины.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Дайвинг – занятие доступное большинству. Желательно, но не обязательно, уметь плавать, и не бояться воды. И помните, что дайвинг недоступен людям с хроническим гайморитом, насморком и отитом

Дайвинг-клуб «Черномор»

Адрес клуба: 353417 Краснодарский край, г. Анапа с. Витязево, дикий пляж (район маяка), первый проезд. Телефоны: +7 (918) 470-84-18, +7 (926) 273-23-52.

На диком пляже Витязево, в районе маяка, находится небольшое бунгало, в котором расположен дайвинг клуб «Черномор». Удобно то, что здесь туристам предоставляют трансфер от поселка добунгало.

«Черномор» работает с 1995 года в системе PADI, международной ассоциации, осуществляющей многоуровневую подготовку дайверов – любителей. Сертификат, выданный PADI, принимается в любом дайвинг — центре мира.

Туристы оценят то, что пляжи Витязево омываются не только водами Черного моря, но и Витязевского лимана. Бунгало клуба расположено на витязевской косе, воды которой прогреваются раньше, и остывают дольше, чем вода в море. Пляжи Витязево и море, особенно у берега, относительно неглубокое, что очень удобно для новичков.

Для взрослых и детей с 8 лет здесь проводят пробное погружение или интро-дайв. Все необходимое для погружения дадут перед погружением. С каждым новичком перед погружением опытные, сертифицированные инструкторы проведут инструктаж, с каждым, буквально держа его за руку, инструктор будет погружаться.

Все о дайвинге в Витязево

Собственники неслучайно выбрали месторасположение для «Черномора». Всего в 300-х метрах от берега на глубине 7 метров лежит сухогруз «Одесский горсовет». Судно затонуло во время Великой Отечественной войны дальше в море, но потом течением было отнесено к берегу. Близость к берегу и небольшая глубина, доступная практически всем, делает пробные погружения на сухогруз идеальным местом: мелко, интересно и не страшно.

Ступени дайверского мастерства

Первой ступенью к дайверским вершинам является курс Open Water Diver (OWD). Этот курс рассчитан на 4-5 дней обучения, в течение которых проходят теоретические и практические занятия, пишутся тесты, сдаются экзамены.

Если обучение прошло успешно, то выдается сертификат международного образца, который дает право погружаться до глубины 18 метров с напарником.

Следующий курс обучения Advanced Open Water Diver (AOWD) продолжается 2-3 дня. В курс входят теоретические занятия и 5 погружений, из которых 2 обязательных и 3 по выбору.

Есть еще несколько курсов, которые расширяют возможности дайверов. «Черномор» охотно принимает и опытных дайверов, имеющих международные сертификаты. Стоимость погружения зависит от того, имеет ли дайвер собственное оборудование или берет его напрокат, а также от места погружения.

Если брать пакет погружений, то одно погружение обойдется дешевле. В клубе принята система скидок для новичков и постоянных клиентов.

Подводные сайты

Сайтом называется локальное место под водой, которое интересно для дайвинга. Это может быть стенка, каменная гряда, часть дна с интересным рельефом, затонувшие объекты в виде кораблей, самолетов или якорей. Акватория Витязево имеет несколько интересных сайтов, на которых проводят погружения инструктора «Черномора».

1. Банка «Марии Магдалены» это каменистая отмель с очень интересным рельефом, площадь которой более 1 квадратного километра. На отмели много нагромождений камней, расщелин и гротов. Здесь много всякой живности и растительности, можно встретить скатов, много якорей и фрагментов затонувших судов. Банка находится в 3,2 километрах от берега. Глубина погружений от 2.5 до 9 метров, поэтому этот сайт подходит для новичков и опытных дайверов. Видимость, как и на всех других сайтах, зависит от ветра и течения, и составляет от 5 до 20 метров.

Все о дайвинге в Витязево

2. Танкер «Василий Куйбышев» был подорван торпедой в 1942 году в районе банки Марии Магдалены. Танкер горел, и дрейфовал к берегу, потом взорвался, развалившись на 2 части. До настоящего времени хорошо сохранилась кормовая часть. Все затонувшие корабли любят рыбы, потому что они являются хорошим убежищем. На затонувшем танкере тоже можно увидеть много рыбы. Танкер лежит на глубине 9-12 метров в 800 метрах от берега. Хорошее место для погружения новичков. Видимость 1,5 – 15 метров.

Все о дайвинге в Витязево

3. Штурмовик Ил-2 затонул тоже во время Великой Отечественной войны, предположительно в 1943 году. Но нашла его только в мае 2007 года поисковая экспедиция «Поклон кораблям победы». Штурмовик Ил-2 Штурмовик нашли практически в идеальном состоянии. Но после того как сюда стали привозить на погружения дайверов, много деталей самолета были похищены, что не делает чести российским дайверам. Глубина, на которой лежит самолет, 13 метров, расстояние от берега 3 километра, видимость от 3 до 15 метров. Скальная гряда с оригинальным рельефом находится на глубине до 15 метров в 3 километрах от берега. Видимость здесь от 3 до 12 метров. Каменная гряда со сквозной пещерой расположена на глубине 16 метров. Здесь можно увидеть турецкие якоря-кошки. Часто встречается морской окунь – горбыль. Видимость 3-15 метров.

Подводный мир Витязево

Затонувшие корабли и самолеты это, конечно, очень интересно. Но не всем нравится железо под водой, многие хотят увидеть морские животные и растения.

1.​ Рапан

Черноморский моллюск — рапан – самый известный моллюск Черного моря, и самый популярный сувенир. Но этот хищный брюхоногий моллюск не коренной обитатель Черного моря, и появился здесь только в 40-е годы прошлого века.

Все о дайвинге в Витязево

Предположительно, этого обитателя Тихого и Индийского океана «привезло» оттуда судно, к днищу которого прикрепилась кладка рапана. В Черном море у рапана нет врагов, кроме человека, конечно. Рапан быстро размножился и, к сожалению, почти уничтожил устриц, мидий и гребешков. Но человек стремительно, ради сувениров и еды, уничтожает самих рапанов.

2. Медуза

Медуз обычно боятся. Но если отбросить предрассудки и внимательно посмотреть на полупрозрачный купол со свисающими щупальцами, на его плавные изящные сокращения, то надо признать, что медузы являются украшением подводного мира.

В Черном море водится несколько видов медуз, среди нет опасных для жизни человека. Несколько ядовитых рыб представляют опасность для дайвера только в случае его невнимательности.

3.​ Морской дракон

Морской дракон – ядовитая хищная рыба, которая подстерегает добычу на дне, зарываясь в ил или песок. Ее почти не видно, торчат только одни глаза. Ядовитые шипы располагаются на спинном плавнике и жаберной крышке. Для дайверов эта рыба неопасна, схватить ее руками практически невозможно, да и не стоит пытаться это делать.

Все о дайвинге в Витязево

4.​ Морской ерш

Морской ерш или скорпена тоже ядовита. Железы с ядом находятся на спинном плавнике. Длина рыбы 30 сантиметров. Окраска и шипы делают скорпену незаметной на дне. Уколы от шипов скорпены очень болезненны, но не опасны для жизни.

5.​ Черноморские крабы

Черноморские крабы небольшие, но очень активные и агрессивные. На них лучше всего посмотреть, но не трогать. Крабов несколько видов: каменный, плавунец, мраморный, голубой, волосатый и травяной. Каждый из них красив по-своему, все крабы являются санитарами, и очень полезны для «поддержания чистоты на дне», они питаются погибшими и больными животными. Самый большой из крабов – каменный, стремительно истребляется человеком из-за вкусного мяса.

Все о дайвинге в Витязево

6. Рыбы

Под водой можно встретить несколько видов рыб: зеленушек, ласточкек, рыб-собачек, рыбу-иглу, кефаль. Особенно интересна рыба-игла. Узкая как змея, она совершенно безобидна. Самка откладывает икру в сумку на животе самца, где и происходит оплодотворение. В сумки из икры вылупляются мальки, после чего они покидают сумку. Еще эти рыбы могут издавать слабые звуки. Почувствовать их можно взяв рыбу-иглу в кулак.

6.​ Гребневики

Гребневики, пожалуй, самые интересные обитатели моря. Это отдельный вид, отдаленно напоминающий медуз. Вдоль тела гребневика восемь гребных пластинок, которые переливаются на солнце всеми цветами радуги. Гребневики очень изящны и красивы.


Видео

Витязево

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов