Джемете: описание курорта, история, как добраться

Поселок Джемете расположен вдоль побережья, и это один из главных плюсов с точки зрения выбора места поселения. Где бы вы ни остановились, до моря будет не более 10 минут пешком даже из самых удаленных районов Верхнего Джемете.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Джемете находится на знаменитом Пионерском проспекте. Пляжи и чистое море – главная ценность Джемете, их протяженность здесь свыше 10 км. Пляжи обрамлены красивейшими песчаными дюнами. Пейзажи Джемете неповторимы и незабываемы.

Купальный сезон в Джемете продолжается с конца мая по начало октября, местный климат оказывает общее оздоравливающее воздействие на организм благодаря морскому йоду, солям и обилию солнца.

Джемете: описание курорта, история, как добраться

Джемете — ближайший к Анапе курортный поселок. Добраться до Джемете можно на маршрутных такси № 14, 8 или 4, отправляющихся с Анапского автовокзала, или на любом автобусе, который едет из Анапы по Пионерскому проспекту. Некоторые предпочитают ездить в Джемете на теплоходе, курсирующем между Анапой и посёлком. И в том, и в другом случае дорога до Джемете занимает 10 – 15 минут. Туристы, которые едут из Анапы в Джемете с багажом, обычно берут в Анапе такси. Поездка на такси из Анапы в Джемете обходится приблизительно в 200 – 250 рублей.

История Джемете

Сегодня поселок является пригородом Анапы с населением около 1000 человек. Он появился в 1828 году в качестве военного укрепления. Это был самый северный бастион черноморского побережья, который защищал дорогу до Анапы из Тамани от набегов черкесов.

Название поселка пришло из адыгейского языка, и означает «золотые пески». Песчаные дюны, действительно, являются отличительной особенностью местного ландшафта. Тем, кто приезжает на отдых в Джемете впервые, не составит большого труда разобраться в структуре поселка.

Джемете: описание курорта, история, как добраться

Кварталы были застроены относительно недавно, торговые точки, общепит и прочая сфера услуг равномерно распределена по всей территории. Новороссийская трасса делит поселок на Нижний и Верхний. Она значительно удалена от прибрежной линии, так что не оказывает существенного воздействия на экологию.

Севернее по побережью начинается поселок Витязево. Между населенными пунктами фактически нет границы, и один плавно переходит в другой. Эта часть побережья, от начала Анапской бухты до Бугазской косы считается самой лучшей для пляжного отдыха в данном регионе.

Как добраться до Джемете

Добираться в поселок общественным транспортом очень несложно. Это также способствует его популярности среди отдыхающих, особенно тех, кто едет на курорт с детьми. Все, что необходимо – это взять железнодорожный или авиабилет до Анапы. Собственно говоря, ЖД вокзал Анапы и находится на территории поселка. Переезд на маршрутке до побережья займет не более 10 мин. А аэропорт расположен за поселком Витязево. От вокзала и аэропорта регулярные автобусы отправляются довольно часто.

Джемете

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов