Лечение в Джемете

В районе Джемете есть богатые месторождения сероводородных грязей – иловых и сопочных, которые используются в санаторно-курортных учреждениях для грязевых ванн, аппликаций, косметических процедур.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Лечение в Джемете

Вдоль Пионерского проспекта расположено множество санаториев, в которых можно пройти курсы лечения питьевыми минеральными водами, принять целебные ванны.
В Джемете очень сухой воздух, целебный для астматиков, а также людей со слабыми лёгкими и бронхами. Целебен и горячий песок Джемете. Медики рекомендуют песчаные прогревания пациентам с повреждениями опорно-двигательного аппарата, особенно деткам больным сколиозом или рахитом.

Лечение в Джемете

В районе Джемете есть несколько минеральных источников, вода в которых по составу аналогична знаменитой минеральной воде «Ессентуки-17», а также месторождения лечебных сероводородных грязей, богатых йодом. Направления в джеметинские санатории часто получают служащие АЭС и моряки-подводники.

Бюветы Джемете

Что еще имеет смысл сделать, отдыхая в Джемете, так это попробовать минеральные воды из местных источников. На территории Джемете имеется несколько бюветов с питьевой минеральной водой.

Пользоваться бюветами могут все желающие, иногда предлагается оплатить одноразовую посуду для воды. Бюветы расположены на Пионерском проспекте на территории санаториев «Родник», «Бимлюк», «Десантник» и «Жемчужина», также есть бюветы в Анапе. Вода предлагается нескольких видов: «Анапская» (лечебно-столовая), «Семигорская-1» (лечебно-столовая), «Семигорская-6» (лечебная, полный аналог «Ессентуки-17»).

Лечение в Джемете

Вся эта вода добывается из скважин недалеко от Анапы и привозится в бюветы в цистернах. В самом Джемете также есть природные источники лечебной минеральной воды, использующиеся как для лечебных ванн, так и для питья – на территории санатория «Родник» целых три источника с минеральной сульфидной водой, одна из них, наиболее любимая отдыхающими, предлагается в бювете – питьевая маломинерализованная вода «Родник».

На территории санатория «Бимлюк» есть месторождение с бромной водой средней минерализации. Рядом с бюветами есть стенды с указанием, какой оздоровительный эффект дает та или иная минеральная вода.

Винолечение

В сентябре начинается сезон ампелотерапии (виноградной диеты) – это действенное средство при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и болезнях органов пищеварения. Джемете – известный центр виноградарства и виноделия, известный разнообразием сортов. Санатории предлагают отдыхающим и такой интересный вид оздоровления как энотерапия (винолечение).

Лечение в Джемете

Джемете

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов