Гора Белуха, Горный Алтай

Гора Белуха — наивысшая точка Катунского хребта Горного Алтая (4506 м), а также высочайшая вершина Сибири. Находится на территории Усть-Коксинского района. Необычное название происходит от обильного снега, покрывающего гору от вершины до её основания. Отсюда берет свое начало река Катунь.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Гора Белуха имеет две вершины в виде неправильных пирамид — Восточную (4506 м) и Западную (4435 м), почти отвесно падающие на север к Аккемскому леднику и постепенно снижающиеся к югу, в сторону Катунского ледника. Понижение между вершинами получило название «Седло Белухи» (4000 м). На склонах массива и в долинах известно 169 ледников, общей площадью 150 кв. километров.

Гора Белуха — объект исключительной привлекательности и научной ценности. На протяжении многих столетий она влечет к себе путешественников, туристов, писателей, художников и ученых. Массив Белухи связывает в единый узел систему кряжей и отрогов хребтов Катунского хребта, как бы нарушая их параллельное простирание в излучине Катуни. Водораздельные гребни имеют кулисообразное строение и постепенно набирают высоту один за другим от аргутско-катунской долины к главной вершине Алтайских гор.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов