Охота на Алтае: на кого охотиться, места, туры

Охота — одно из самых популярных видов отдыха среди туристов и из основных занятий местных жителей. Как правило, в тайгу отправляются высоко в горы, группой до четырех человек в компании егеря и гида.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Добраться до мест охоты непросто — потребуется автомобиль, иногда лыжи, лошади, вертолет. Сезон длится с апреля по сентябрь, в зависимости от того, на какого зверя есть желание пойти. А животный мир здесь удивительно богат. В том числе, водятся и животные, занесенные в Красную книгу — снежный барс, кот манул, куропатка. Чаще всего охотятся на марала, косулю, сибирского козерога, привлекает и охота на кабана, лося, зайца, медведя, глухаря и тетерева.

Наиболее богатые и удачные места охот на Алтае

  • Кордон Юнгур
  • Кордон Шавла
  • Турочакский район
  • Чемальский район
  • Акташ
  • Тюнгур
  • Кош-Агач

Охота на марала

Марал — благородный олень, крупнейший в России представитель рода. Лучшее время для охоты на него — с начала осени до января, вторая половина сентября, когда идет гон, наиболее продуктивна. Тогда самцы ревут, борются за самок. Маралы водятся в горах, на высоте от 2500 метров над уровнем моря. Охота длится обычно один-два дня, но бывают туры и более недели, желающим отправиться на такую охоту нужно быть физически выносливым — придется перемещаться с места на место пешком или верхом на лошади. Примерная стоимость тура — около 70 тысяч рублей, стоимость трофея — 60 тысяч рублей.

Охота на сибирского козерога

Пожалуй, самый солидный и важный среди козлов. На него охотиться лучше всего с августа до декабря. Сибирский козерог обладает мощным телом, широким лбом, короткой шеей, самцы — более крупные и с бородкой, у взрослых особей темная шерсть. Охотятся на этих животных на высоте около трех тысяч метров, температуры там опускают до минус 35 градусов. Также, как и в случае с маралами, придется много передвигаться — пешком или на лошади. Необходима физическая подготовка. Примерная стоимость охоты — около 70 тысяч рублей, трофея (рога) — от 45 тысяч рублей.

Охота на сибирскую косулю

Охота на взрослого самца животного начинается в конце августа. На другие возрастные группы и самок — с октября по январь. Это животное маленького роста, изящное, с сильными тонкими ногами и очень красивыми рогами, размеры тела чуть больше, чем у европейского сородича. Косули могут прыгать в высоту до двух метров. Охотничьи туры бывают разной продолжительности — от одного дня до десяти. Передвигается группа на машинах, лошадях. На косулю множество способов охоты — с загоном, с подходом, в гон на переходах. Стоимость охоты примерно от 60 тысяч рублей. Трофей можно приобрести за цену от 40 тысяч рублей.

Охота на бурого медведя

На этого зверя ходят весной и осенью, и в начале зимы. В алтайских горах живут крупные медведи, с толстыми и сильными лапами, густой шерстью разного окраса — от соломенного до иссиня-черного. Туры длятся, как правило, до двух недель с ночевками в лагере. На медведя охотятся обычно на берегах Катуни, в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах. Днем — с загоном, утром и вечером — с подходом в момент кормежки. Часто охоту на медведя совмещают с рыбалкой, так как медведи живут близко к рыбным местам.

За один тур можно добыт и несколько видов животных. Также в Алтайских горах охотятся на кабанов, лосей, росомах, волков, тетеревов и глухарей.

Специальные компании, организующие туры, предоставят лицензии, транспортные услуги, подготовку района охоты, помогут с оформлением документов, проживаем, экскурсионной программой и т.д.


Видео

Алтай

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов