Баловнево, Липецкая область

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Баловнево, Липецкая область

Об усадьбе Баловнево, расположенной в Липецкой области недалеко от города Данкова, до сих пор ходит множество легенд. Искусствоведы спорят о том, причастны ли к созданию усадебного комплекса такие великие архитекторы, как Баженов и Растрелли.
Историки и краеведы не приходят к точным выводам о том, кто из великих государственных деятелей посещал Баловнево, а слухи о том, что владельцы усадьбы – Муромцевы, нажили свои богатства неким таинственным путем, не умолкают даже в наше время.

Село Баловнево впервые упоминается в письменных источниках в 1626 году. Оно произошло от имени донского атамана Баловнева, отправленного в здешние места на государеву службу.

Архитектурной доминантой комплекса является Владимирская церковь, построенная в 1797 году. Проект Владимирского храма относят к творчеству В. И. Баженова, хотя эта версия до сих пор не нашла своего подтверждения. В середине XX века И.Э.Грабарь в своих поисках неизвестных и предполагаемых произведений В.И.Баженова обнаружил след великого зодчего в Баловневе и уверенно включил церковь в круг его работ. Затем Вагнер и Чугунов в желтой книжке «Окраинными землями Рязанскими» поддержали эту идею, а с ними и весь интернет.

В 1918 году сгорел дворец, а затем его центральный объем до нулевой отметки разобрали на кирпич. В 1920-х годах были разрушены хозяйственные постройки. В 1930-х годах снято железо с кровли Владимирской церкви и поломана церковная ограда.

После революции храм был разграблен и осквернен. Церковь долгое время использовалась как склад, а в фамильном склепе Муромцевых организовали ледник.

Восстановление храма началось в 2013 году и продолжалось два с половиной года. Средства на восстановление были выделены Министерством культуры РФ. В ноябре 2015 года храм вновь открыл свои двери для прихожан и туристов.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов