Алые паруса — 2023: даты, программа, купить билет и бесплатный вход

«Алые паруса»- это самый красивый выпускной для питерских школьников. Уже много лет он проходит в конце июня, в период сказочных белых ночей. В этом году главный праздник выпускников пройдет 24 и 25 июня (суббота и воскресенье). На торжественной Дворцовой площади для школьников выступают музыканты, а вечер заканчивается проходом брига по Неве, конечно, с алыми парусами.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Традиционные даты проведения фестиваля

В этом году главный праздник выпускников пройдет 24 и 25 июня (суббота и воскресенье). 

Торжество всегда проводят во второй половине июня, а с 2005 года внимательно следят за календарем и не назначают праздник на 22 июня, это День памяти и скорби.

Так что все питерские школьники с нетерпением ждут очень красивый праздник  в свою честь в конце июня каждого года, когда все экзамены сданы. 

История «Алых парусов»

Как только мы произносим название «Алые паруса», то сразу вспоминаем произведение Александра Грина. Сам автор её правильно назвал повесть-феерия, она была написана ещё в 1923 году, а затем был снят фильм. В главных ролях блистали Анастасия Вертинская и Василий Лановой, картину тогда посмотрели более 22 млн человек.

Алые паруса — 2023: даты, программа, купить билет и бесплатный вход

Мало кто знает, что первый выпускной «Алые паруса» провели уже в 1968 году. Это был общегородской праздник. Вечером 28 июня 1968 года от Кировского моста началось красочное шествие с катерами, шхунами и фанфаристами. Трехмачтовый корабль торжественно появился под залпы салюта.

С того времени галеон «Секрет» из повести Александра Грина — символ праздника для выпускников. В разные годы честь стать главным выпадала кораблю «Металлист»,  фрегату «Штандарт», шхуне «Ленинград» и другим.

Последние 3 года на фестивале «Алые паруса» ходит двухмачтовый бриг «Россия», его создали специально для мероприятия. Судно украшено 18 огромными парусами и мачтами высотой 30 м.

Алые паруса — 2023: даты, программа, купить билет и бесплатный вход

В советское время праздник «Алых парусов» прерывался из-за нелепого решения обкома КПСС. Говорили, что властители боялись большого скопления молодёжи в центре города. Спустя 26 лет красивейший праздник вернули в Санкт-Петербург, и его возрождение произошло 24 июня 2005 года. С тех пор ни один год пускают, на Дворцовую площадь прибывают известные певцы, и для каждого праздника выбирают хедлайнеров музыкальной сферы.

Во время строгой пандемии в 2020 году «Алые паруса» проводили в онлайн формате, но бриг «Россия» всё же выходил в акваторию Финского залива. В 2021 году концертную программу посвящали полёту Юрия Гагарина, а также 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

В 2022 году наша страна праздновала юбилей: 350-летия со дня рождения Петра Первого. Даже в выступлениях артистов прослеживалась данная тема. Корабль с алыми парусами проделал новый маршрут, его длина увеличилась в два раза. Бриг «Россия» прошел Дворцовый мост, проследовал вдоль Дворцовой набережной и вернулся до Троицкого моста.

Полезные ссылки для туриста

Как бесплатно попасть на Алые паруса

Принять участие бесплатно в празднике Алые паруса можно вместе с выпускниками, а если вы не выпускник, то можно стать волонтером. Оргкомитет Алых парусов каждый год производит набор. Происходит это обычно за 1-2 месяца до мероприятия.

Кто приглашен на «Алые паруса» и как туда попасть

Как и в предыдущие годы, на концерт в честь питерских выпускников приходят только по пригласительным билетам. Они выдаются выпускникам и учителям школ, иногда гостям из регионов. Каждый участник получает два билета: один для себя, а другой для одного родителя или близкого человека. Волонтёры мероприятия также посещают концерт, а для обслуживания выпускного набирают  самую активную молодежь, ребята проходят специальное обучение.

Будьте внимательны! Незадолго до праздника в интернете начинают перепродавать билеты. Кто-то предлагает бюджетную стоимость от 500 руб., другие же пытаются на этом нажиться. Власти города предупреждают: приобретать такие билеты не стоит, вас просто могут не пропустить на праздник на Дворцовой площади.

Для соблюдения комфортной и безопасной обстановки на входе установлены рамки металлоискателей, дежурят волонтеры и сотрудники полиции. Концерт транслируется в эфирах центральных телеканалов и в интернете, также на сайте Пятого канала.

Торжественный проход брига «Россия» с алыми парусами он и салют видно из разных частей Питера. В интернете можно ознакомиться с перекрытием улиц в этот период, информации появляется ближе к 24 июня.

Программа фестиваля Алые паруса в 2023 году

Остается месяц до мероприятия, но финальная программа пока не известно. Традиционно шоу делится на две части: это концерт на Дворцовой площади и водное шоу с бригом, сказочно-красивый корабль продвигается под залпы фейерверков

Предварительная программа алых парусов: 

  • 22:00- начало концерта на Дворцовой площади;
  • 0:40 — праздничный салют, светопиротехническое шоу на Неве;
  • 1:10 — выход корабля с алыми парусами;
  • 1:10 до 4:00 концерт.

Как добраться до фестиваля

Те гости, у которых есть билеты, едут до станции метро «Невский проспект» и «Гостиный двор», далее пешком до  Дворцовой площади. По предварительным данным, метро будет работать всю ночь. Важно помнить, что доехать на такси до места проведения выпускного не получится: окрестности Дворцовой площади перекрывают.

Увидеть салют и красивый проход парусника можно с противоположного берега Невы и стрелки Васильевского острова. Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Спортивная» и «Василеостровская».

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов