Гуамское ущелье: невероятное чудо-природы в Краснодарском Крае

Иногда думаешь, что все красивое, необычное, где-то далеко. Что Россия вряд ли сможет удивить чем-то таким эдаким, что возьмет за душу и не отпустит никогда.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Тем более Краснодарский Край, который у большинства ассоциируется с морем, Сочи и Олимпиадой. Но в нашей стране много удивительных мест, которые неожиданно цепляют так, что даже заграничные пейзажи тускнеют и вытесняются из памяти. Для меня таким притягательным магнитом, туристической любовью с первого взгляда стало Гуамское ущелье.

Гуамское ущелье: невероятное чудо-природы в Краснодарском Крае

Как добраться: находится оно в Апшеронском районе Краснодарского края. От Краснодара до хутора Гуамка порядка 110 километров. Доедете достаточно быстро, дороги хорошо асфальтированные без выбоин и ям. Не удивляйтесь, когда попадете не в российскую деревню, а в маленькую Швейцарию. Хутор состоит из красивых, практически кукольных домиков, везде чисто, разбиты многочисленные клумбы.

Гуамское ущелье: невероятное чудо-природы в Краснодарском Крае

Длина Гуамского ущелья – 3 километра, на протяжении маршрута перепад высот – 80 метров. Войти сюда с одной стороны можно с хутора Гуамка, с противоположной стороны от села Мезмай. На протяжении маршрута скалы, то широко расступаются, то сужаются до небольшой щели, где нужно протискиваться. Как здесь красиво, невозможно передать словами. Шумящие водопады, река Курджипс, которая то бежит рядом, то оказывается далеко внизу. Все покрыто мхом, много зелени, пещер, гротов. Дорога словно змейка вьется среди непреступных каменных исполинов. И всегда интересно, что же там, за следующим поворотом.

Гуамское ущелье: невероятное чудо-природы в Краснодарском Крае Гуамское ущелье: невероятное чудо-природы в Краснодарском Крае Гуамское ущелье: невероятное чудо-природы в Краснодарском Крае

Железная дорога на всех фотографиях неспроста. Узкоколейку строили в 1934 году заключенные, чтобы как раз соединить Гуамку и Мезмай. Как ее прокладывали совершенно не понятно, говорят многие из работников тогда умерли. В некоторых местах шпалы буквально жмутся к скалам, в 2011-м их повредил сильный оползень. Из 7 километров уцелело около двух, остальное обещают восстановить. По короткому маршруту возят туристов, туда-сюда движется старенький поезд с 2 вагонами. Цена поездки – 400 рублей.

Гуамское ущелье: невероятное чудо-природы в Краснодарском Крае

На поезде мы прокатились и прошли ущелье сами.  Получились совершенно две разные прогулки. Поэтому настоятельно советую по ущелью и проехаться и пройтись.

Иван Кринов

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов