Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Общественный транспорт Санкт-Петербурга очень активно развит — все-таки, это второй крупнейший город страны. Здесь есть метро, автобусное, трамвайное, троллейбусное сообщение. Конечно же, работают службы такси. Подробнее о каждом виде транспорта, стоимость проезда, а также полезные ссылки.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Метрополитен

Самый популярный способ передвижения среди петербуржцев и гостей города — метро, к тому же — наиболее быстрый.

Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Время ожидания поезда — 1-2 минуты. Стоимость поезда сегодня — 45 рублей. Метро открывается в среднем в половину шестого утра, закрывается около полуночи. В петербургской подземке 65 станций, пять веток. Есть один узел, соединяющий три станции, и шесть — соединяющих две станции. Метрополитен открылся в 50-х годах прошлого века. Средняя глубина станций — 50 метров, метро Петербурга славится и особо глубокими станциями, например Адмиралтейская — 102 метра под землей, считается самой глубокой в России.

Автобусы

Автобусными перевозками занимаются как государственные, так и частные предприятия. Стоимость проезда — 40 рублей.

Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Посмотреть маршруты и расписание можно на едином сайте для всего наземного петербургского транспорта: http://www.transportspb.com/find/ Но стоит помнить, что расписание редко соблюдается с точностью до минуты, так как пробки для крупных городов — нередкое явление. В Питере также есть, как во многих городах, бесплатные маршруты, которые возят пассажиров от некоторых станций метро до крупных торговых центров без остановок. Интервал движения — в среднем десять минут. Ночью — около 15. В Петербурге есть ночные автобусы, которые дублируют линии метро и курсируют в промежуток с полуночи до половины шестого утра.

Также в Петербурге популярны маршрутки — благодаря их быстроте и возможности остановок по требованию. Маршрутное такси отличает буква К перед цифрами. Стоимость проезда в среднем 40 рублей.

Трамваи

Трамвайная система Петербурга даже была включена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая разветвленная, но со временем сократилась. Работает с 1907 года.

Общественный транспорт Санкт-Петербурга

Сегодня действует 39 маршрутов. А общая длина путей — более 200 километров — занимает 4-е место в мире. Трамваи выходят на линии с половины шестого утра, а заканчивают работу около половины одиннадцатого. Интервал движения зависит от загруженности линии и дня недели, в среднем — от 10 минут до получаса. Билет стоит 40  рублей.

Троллейбусы

Троллейбусное движение постепенно теряет свою популярность, по сравнению с советским временем.

Общественный транспорт Санкт-Петербурга

В Петербурге эта сеть появилась в 1936 году. Сегодня работает 46 маршрутов. Стоимость билета также 40 рублей. Протяженность маршрутов разная — от 19 до 3 километров. Часы работы как и у остального общественного транспорта — с половины шестого утра до полуночи. Интервал движения в среднем — 8-20 минут, и до получаса — в выходные.

Такси

Естественно, в таком огромном городе свои услуги пассажирам предлагает множество таксопарков.

Общественный транспорт Санкт-Петербурга

В том числе, известные сетевые компании — “Яндекс такси”, Uber, такси “Везет”, “Таксовичкоф” и другие. Стоимость проезда как правило называется оператором при заказе, по факту может незначительно отличаться от озвученной. Машину лучше ловить на менее проходимых улицах, либо вызывать заранее, так как в туристических местах цены бывают завышены. Компании предлагают весь спектр машин — эконом, бизнес-класс, для большой компании можно заказать минивэн.

И напоследок

Несколько полезных ссылок об общественном транспорте города:

  1. На сайте http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/main можно отследить движение транспорта онлайн.
  2. Пользоваться сайтом https://orgp.ru/ удобно, если вы знаете номер нужного вам маршрута, также здесь публикуются все изменения в движении.
  3. Расписание работы всех станций метро http://www.transportspb.com/rezhim-raboty-metro
  4. Информация о проездных билетах на петербургский общественный транспорт http://www.transportspb.com/tickets/ Кстати, в Питере действуют несколько видов проездных на разный транспорт, все они могут быть зафиксированы на единой карте “Подорожник”.

Санкт-Петербург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов