Как добраться до горнолыжного курорта Крестовая гора

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Горнолыжный курорт Сполохи находится неподалеку от города Кандалакша в Мурманской области. От областного центра до горноложки – 250 километров. Сполохи занимают склоны Крестовой горы. Свое название гора получила, благодаря тому, что на ее вершине стоит поклонный крест высотой пять метров. Здесь есть три трассы, самая длинная около километра. До Крестовой горы можно добраться несколькими способами. Самый быстрый – это самолет.

Как добраться до Крестовой горы на самолете

Быстрее всего добраться до горнолыжного курорта Сполохи самолетоа. Как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга в Мурманскую область регулярно осуществляется авиарейсы.

Проще всего долететь до областного центра. От Мурманска до Крестовой горы около 250 километров.

То есть прилету придется либо заказывать трансфер до Кандалакши, либо доехать до этого городка на поезде или рейсовом автобусе. Если с трансфером не вышло, из аэропорта необходимо будет добраться до ж/д вокзала. На это уйдет час. Между вокзалом и аэропортом ходит маршрут №106.

Далее покупаем билет на поезд до Кандалакши. Вы почти на месте. В Кандалакше можете воспользоваться услугами такси, либо сесть на автобус № 106 Кандалакша — Колвица, или № 222 Кандалакша — Умба. За 15 минут Вы доедете на них до Сполох.

Второй город Мурманской области, куда Вы можете долететь на самолете — это Апатиты. От Апатит до Кандалакши можно добраться за 2 часа на электричке или на поезде. Электричка, к сожалению, ходит не каждый день. Обязательно надо смотреть расписание. Как от Мурманска, так и от Апатит до Крестовой горы можно добраться на автобусе. Маршрут один — №225.

Если время отправления автобуса или электрички не очень удобное, можно стать чьим-нибудь попутчиком. В Мурманской области такая система пользуется популярностью.

Как доехать до Крестовой горы на поезде

Поезд, пожалуй, самый удобный способ добраться до Сполох. Все поезда, следующие в Мурманскую область, обязательно проходят через Кандалакшу. Выбирай на вкус любое время. Правда, купе в Мурманском поезде стоит практически столько же, сколько авиабилет. Кстати, в Мурманск ходят поезда из Украины и Белоруссии. Прибыв в Кандалакшу от поезда можно взять такси, или сесть на рейсовый автобус, как было описано выше.

Как добраться на собственном автотранспорте

К сожалению, автобусы из больших городов в Мурманск не ходят. Слишком уж далеко добираться. Но, если Вас не пугает длинная дорога, можно доехать до Кандалакши на своем автомобиле. От Санкт-Петербурга до Мурманска ведет автодорога М-18 (Е 105). Двигаться по ней, никуда не сворачивая надо вплоть до 1151 километра. Вот здесь Вы увидите поворот на Кандалакшу. Вам надо будет проехать город и выехать на автодорогу Кандалакша — Умба. 2 километра и Вы на Крестовой горе. На территории горнолыжного комплекса есть парковка, так что переживать за то, что машину будет негде оставить не стоит. Советуем также взять с собой в дорогу навигатор или карту.

Сполохи (Гора Крестовая)

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов