Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Уктус»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Так как ГЛК расположен в городе Екатеринбурге, то мы познакомим Вас с некоторыми достопримечательностями этого города. Их там великое множество. Ведь Екатеринбург крупнейший город Урала. Здесь в мирном соседстве расположены православные и католические храмы, армянская церковь, мусульманские мечети и действующая синагога. Крупнейший храм Екатеринбурга, Храм на крови, построен на месте расстрела царской семьи. Туристов, интересующихся архитектурными памятниками, привлекает исторический центр города — так называемая «Плотинка», в Историческом сквере установлен бронзовый памятник основателям города — Татищеву и де Геннину.

Площадь 1905 года

На единственной его ветке выбираем станцию — «Площадь 1905 года».Это центрально место в городе. Именно здесь происходили все главные события Екатеринбурга. Когда-то стоял собор, который снесли в 30-х годах прошлого века. Рядом с площадью «уральский Арбат» — улица Вайнера. Зимой на площади заливают каток.

Памятник клавиатуре

Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Уктус»

Находится на улице Малышева. Все еще не признан объектом культурного значения. Хотя именно от него в 2011 году начали прокладывать «Красную линию» маршрута, соединившего 32 самых популярных культурных объекта города. Клавиатура была сделана в 2005 году. Клавиатура представляет из себя 104 плоские «клавиши» с рельефным обозначением алфавита и других символов. Каждая кнопка весит от 100 до 500 килограмм.

Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала

Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Уктус»

В 1723 году в Екатеринбурге был построен железоделательный завод. Сегодня здесь музей, который соединяет в себе пять памятников промышленной архитектуры второй половины XIX века. В музее работает постоянно три экспозиции: «История застройки и планировки г. Екатеринбурга», «Каменный пояс», «История старой уральской техники».

Музей природы Урала

Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Уктус»

Собрание музея насчитывает почти 60 тысяч экспонатов. Здесь Вы увидите историческое развитие и многообразие Урала. Познакомится с флорой, фауной Урала и неживой природой этой территории. Самыми известными экспонатами считаются скелеты мамонта, широкорогого оленя и пещерного медведя. В музее работаю диорамы.

Плотинка

Плотинка — самое популярное место встреч и отдыха у екатеринбуржцев. Плотина Городского пруда на реке Исеть была возведена в 1723 году. Плотина снабжала местный завод энергией. Интересно, что плотина сделана из лиственницы.

Особняк Севастьянова

Прямо напротив площади Труда находится знаменитый особняк первой четверти XIX века. Жилище предпринимателя Николая Ивановича Севастьянова. Здание построено в  готическо-мавританском архитектурном стиле. Это единственный такой памятник на Урале и в Сибири. Сегодня в особняке находится Екатеринбургская резиденция президента страны.

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых

Достопримечательности рядом с горнолыжным комплексом «Уктус»

На Вознесенской горке в Екатеринбурге находится усадьба Расторгуевых-Харитоновых. Это архитектурный ансамбль, которые построен в классическом стиле. Усадебно-парковый ансамбль на Вознесенской горке окутан множеством тайн и городских легенд. Говорят, что хозяин этого дома в повале устраивал собрания старообрядцев. Из-за этого в доме есть подземные ходы. Чтобы старообрядцам удобнее было сбегать в случае опасности. В 30-е годы туннели якобы зарыли. Другая легенда говорит о том, что Расторгуев – владелец особняка для строительства дома вызвал архитектора из тюрьмы, пообещав ему свободу. Но когда строительство закончилось, про свое обещание забыл. А вот туннели, которые заключенный делал для своего побега – остались.

Уктус

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов