Достопримечательности горнолыжного курорта Крестовая гора

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Среди достопримечательностей горнолыжного курорта Сполохи можно выделить саму гору.

Крестовая гора

В течение нескольких веков здесь стоял поклонный крест, который являлся неким знаком для мореплавателей. В 1915 году крест упал от ветхости и был снова поставлен только в 2006. Новодел сделали из металла. Так как Сполохи относятся к туристической зоне города Кандалакши, и она собственно говоря находится всего в нескольких минутах езды, то не стоит обходить стороной ее достопримечательности.

Белое море

Достопримечательности горнолыжного курорта Крестовая гора

Одно Белое море чего стоит. В нем в апреле-мае появляются гренландские тюлени и серки. А летом море богато медузами, моллюсками и прочей морской живностью. К сожалению, зимой море замерзает.

В 1932 году в Кандалакше было создан заповедник, где стали охранять морскую утку Гагу. Сегодня заповедник представляет из себя научный природный комплекс, который расположился на островах Белого моря.

Монастырский наволок

Если Вам интересует православная культура, то стоит посетить в Кандалакше Монастырский наволок. К сожалению там не найти ни монастыря, ни остатков от него. В 1550 году здесь заложили монастырь. Через 200 лет его упразднили. Осталась только одна церковь, которую сожгли англичане. Ее восстановили, но в 1940 году советские активисты церковь уничтожили. Сегодня на этом месте стоит памятный крест, неподалеку можно увидеть поморское кладбище

Скала Барыня

Достопримечательности горнолыжного курорта Крестовая гора

Среди природных достопримечательностей можно выделить скалу Барыню или мыс Зимец. Скала обрывистая, обрывается у самого моря. Там есть специальные смотровые площадки. Поморы называют их «глядени»

Кандалакшский каменный лабиринт

Достопримечательности горнолыжного курорта Крестовая гора

Любители загадок и мистики могут побывать на Кандалакшском каменном лабиринте. Поморы называют их авилонами. Дата их создания II-I тысячелетие до нашей эры. Зачем созданы лабиринты и кем сих пор вопрос для ученых.

Водопад «Черный падун»

Вблизи селения Колвица можно увидеть водопад «Черный падун» на реке с одноименным названием поселка. Здесь остались развалины старой ГЭС.

Мемориальные комплексы

В Кандалакше также есть не один мемориальный комплекс. Главный посвящен погибшим и умершим в госпиталях Кандалакши во время Великой Отечественной войны и Финской войны. Воинский мемориал «Верманский рубеж» создан в честь воинов, которые остановили в 1941 году финские и немецкие войска на рубеже реки Верман. Бои в этом месте продолжались три года. Есть здесь еще один интересный мемориал – немецким военнопленным и интернированным гражданам.

Сполохи (Гора Крестовая)

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов