Что посмотреть в Казани за один, два, или три дня

Казань – культурный центр республики Татарстан, знаменит на многочисленные архитектурные шедевры и интересные места отдыха.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что можно увидеть в Казани за один день

Что посмотреть в Казани за один, два, или три дня

Если вы в городе проездом, и на все у вас только один день, вам следует начать маршрут со значимых мест.

Начать прогулку по городу желательно с пешеходной улицы Баумана. Здесь расположены многочисленные кафе, рестораны, магазины, а также символический знак центра города – указатель с данными о расстоянии до мировых столиц. Недалеко от улицы находится один из необычных памятников – Казанский кот, а рядом точная копия кареты Екатерины Второй. Красивый вид на всю улицу с высоты можно посмотреть со смотровой площадки колокольни Богоявленского собора. После прогулки зайдите в одно из кафе и насладитесь блюдами татарской кухни.

После этого можно отправляться к Казанскому Кремлю, но по пути сверните на улицу Кремлевская, и вы увидите старейший вуз Татарстана – Казанский Федеральный Университет. Недалеко от него расположена Национальная Библиотека. От нее вы сможете с легкостью найти Казанский кремль.

Белокаменная крепость является главной достопримечательностью Казани. Обойти весь комплекс за один день сложно, тем более, если вы хотите осмотреть еще несколько объектов. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на самые значимые постройки кремля: Башни Сююмбике, мечети Кул-Шариф и Благовещенского Собора.

После осмотра отправляйтесь на городскую набережную, по пути вы сможете увидеть дворец Земледельцев, и Казанский Богородицкий монастырь. Обязательно посетите обитель, ведь в его стенах хранится икона Казанской Божией Матери.

Завершить насыщенный день вы сможете на набережной. Вечером здесь проходят представления, работают многочисленные кафе и другие места развлечений.

Что посмотреть в Казани за два дня

Что посмотреть в Казани за один, два, или три дня

Второй день отдыха в Казани мы рекомендуем полностью посвятить знакомству с национальным колоритом столицы Татарстана. Экскурсионный день начните с посещением Старо-Татарской слободы. Этот старинный комплекс состоит из различных строений, во время прогулки вы сможете увидеть древние мечети, дома, и окунуться в дух татарской культуры. Особое внимание заслуживает Дом Шамиля и Дом купца Анапаева. Они выполнены в эклектичном и классическом стиле. После прогулки отправляйтесь в сувенирный магазин, и обязательно хоть на несколько минут посетить кафе и отведайте блюда национальной кухни.

После прогулки вы окажитесь у академического театра имени Галиасгара Камала. Здание имеет необычную конструкцию, многие туристы здесь делают памятные фотографии на фоне комплекса. После небольшой фотоссесии отправляйтесь на другую сторону озера Кабан, где расположен парк Тысячелетия. В центральной части паркового комплекса установлен фонтан, по традиции туристы кидают в него монетку, в надежде вернуться снова в этот удивительный город или просто загадывают желание.

Парк живописный, особенно красиво весной, когда все расцветает и благоухает. После парка отправляйтесь в настоящую татарскую деревню. Этот туристический комплекс состоит из мельницы, бани, и других построек, которые характеризуют быт прошлого. Дети смогут покататься на аттракционах, или посетить музей Плюшевых медведей.

Если перейти дорогу, то вы попадете в Театр Кукол. Здесь дают представления для малышей любого возраста, само здание представляет собой достопримечательность. Оно словно сошло из страниц сказки. Перед входом установлена необычная композиция – Маленький принц на шаре, широко раскинул руки, словно хочет обнять каждого гостя столицы.

В нескольких сотен метров от него установлен другой памятник – Казанский трамвай. Он представляет собой несколько новых вагонов, на фоне достопримечательности можно сфотографироваться, и даже посидеть. После спуститесь в метро, оно находится рядом, и доезжайте до станции Площадь Тукая. Сама станция красивая, украшена полотнами по мотивам произведения писателя. Отсюда отправляйтесь на другой берег Казанки, где вы сможете прогуляться по современной части города.

Здесь все иное, футуристические здание, магазины, кафе, набережная, местные люди именуют эту часть города Казанский Манхэттен. На берегу реки расположено огромное колесо Обозрения, одно из любимых мест посещения.

Что посмотреть в Казани за три дня

Что посмотреть в Казани за один, два, или три дня

В третий день отдыха предлагаем вам отправиться за город. Примерно в 20 км от Казани расположен Раифский монастырь. Добраться до него можно в составе экскурсий либо на авто самостоятельно. Мужская обитель была основана в 90-х годах прошлого столетия, и является центром для паломничества. Здесь можно посетить храмы, а также сувенирные ларьки.

Во второй половине дня отправляйтесь на остров-град Свияжск. Отправиться можно также в составе экскурсий или на теплоходе. Согласно легенде это живописное место было основано Иваном Грозным. Многие паломники приезжают сюда, говорят, здешняя земля щедра на исполнение желаний. Во время прогулки вы сможете посетить мастерские, лавки, музеи и зоны отдыха.

Казань

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов