Что посмотреть в Петергофе за три дня

Петергоф – жемчужина России, место, где сохранилась история. Здесь каждый камень говорит о былом величие. Один из красивых и знаменитых Пригородов Санкт-Петербурга, предлагает колоссальные возможности для отдыха. Здесь вы сможете посетить интересные дворцовые ансамбли, прогуляться по паркам и осмотреть музейные экспозиции.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Что можно посмотреть в Петергофе за один день

Насладиться всем великолепием города порой не хватит одного дня, но бывают случаи, когда больше нет времени на экскурсию. Если вдруг вы оказались в подобной ситуации, мы предлагаем вам посетить только самые значимые места этого славного города.

Что посмотреть в Петергофе за три дня

Верхний парк

Начинать экскурсию по Петергофу лучше всего с Верхнего парка. Он расположен с южной стороны Большого Дворца. Парковый ансамбль регулярный, он был создан в начале XVIII век. Даже спустя столько времени он удивляет четкостью и правильными геометрическими формами. Большой вклад в создании и планировании всей территории внес император Петр I. Во время прогулки вы сможете осмотреть вековые зеленные насаждения, а также многочисленные фонтаны, жемчужиной этой части паркового ансамбля является водная композиция «Нептун».

Большой дворец

Что посмотреть в Петергофе за три дня

Главным сокровищем архитектуры является Большой дворец. Комплекс был построен по проекту великого архитектора Ф. Б. Растрелли. Во время экскурсии вы сможете воочию увидеть старинные гобелены, скульптуры, картин, изысканную посуду, и т.д. Обзор начнется с осмотра позолоченной Парадной лестницы, она украшена скульптурами, которые олицетворяют времена года. Особое внимание следует уделить при осмотре Большой голубой гостиной, Белой столовой, Тронного зала, а также Китайского кабинета.

Большой каскад

Что посмотреть в Петергофе за три дня

Одним из главных фонтанов Петергофа является Большой каскад. Благодаря своему архитектурному виду и функциональности он является одним из грандиозных в мире. Водное сооружение имеет форму каскада, состоит из трех лестниц, гротов. В качестве украшений здесь служат 250 бронзовых скульптуры, а также мраморные украшения, барельефы. Главной доминантой является знаменитая скульптура «Самсон разрывающий пасть льва», она расположена в центральной части каскада.

Нижний парк

Что посмотреть в Петергофе за три дня

Еще одним живописным местом является Нижний парк. Он был создан в первой четверти XVIII века, благодаря большому вкладу известных архитекторов того времени. Общая площадь составляет 112 гектаров. На территории регулярного парка находятся несколько дворцов, а также прогулочная зона, фонтаны и другие интересные места.

Что посмотреть в Петергофе за 2 дня

Второй день отдыха в Петергофе можно посвятить обзору других не менее интересных достопримечательностей.

Дворец Монплезир и Монплезирский сад

В восточной части Нижнего парка расположен дворец Монплезир и одноименный парк. Название в переводе с французского означает «Мое удовольствие». А ведь действительно, весь комплекс стал настоящим детищем императора. В его создании Петр Первый вложил часть своей души. Он сам лично принимал активное участие в планировке главного корпуса, оформлении залов и устройстве фонтанов.
Во время экскурсии вы сможете увидеть коллекцию живописи самого императора Петра Первого, а также его личные вещи. Сама прогулка по внутренним убранствам подарит массу положительных впечатлений. Каждый зал украшен изразцами из Голландии, мрамором, дубовой отделкой и деталями.

Напротив южного фасада раскинулся живописный парк, общей протяженностью в 73 метра. Центральное место в парковом комплексе занимает фонтан «Сноп». Во время прогулки по аллеям парка вы сможете увидеть причудливое сооружение, всем видом напоминающие обычные скамейки. Но, на самом деле это фонтаны-шутихи, специальное изобретение Петра Первого. О функциональности данной изюминки Петергофа мы умолчим, чтобы не разрушить все волшебство происходящего.

Дворец Марли

Что посмотреть в Петергофе за три дня

В западной части Нижнего парка грациозно располагается дворец Марли. Он окружен живописной природой и двумя озерами. На нижнем этаже располагались помещения секретаря, на втором находись столовая, гостиная, спальня. Во время экскурсии вы сможете увидеть ценную коллекцию китайского фарфора, убранства, старинную мебель, а также собрание живописи.

Во второй половине дня можно отправиться на осмотр фонтанов Нижнего и Верхнего парков.

Что посмотреть в Петергофе за три дня

Если вам довелось провести целых три дня в этом славном месте, то вы сможете сполна насладиться его красотой.

Екатерининский корпус

Продолжение дворца Монплезир является Екатерининский корпус. В былые времена, здесь проходили приемы высочайших особ, маскарадные балы.

Павильон Эрмитаж

Что посмотреть в Петергофе за три дня

Одним из интересных мест является павильон Эрмитаж. Комплекс значительно отличается от своей «тезки», но, тем не менее, заслуживает внимания.

Ольгин павильон и Ольгин остров

Одним из живописных мест является Ольгин остров и одноименный павильон. Комплекс был подарком императора Николая I и его супруги Анны Федоровны их дочери Ольге.

Царицын павильон и Царицын остров

Царицын павильон был подарен Николаем I своей жене, императрице Александре Федоровне в качестве утешения после смерти одной из дочерей.

Колонистский парк

Что посмотреть в Петергофе за три дня

Еще одним живописным, романтическим местом Петергофа является Колонистский парк. В былые времена он служил в качестве любимого места прогулок семьи императора Николая I.

Ну и конечно в завершении дня, вам следует еще раз прогуляться по парковому комплексу, и насладиться красотой фонтанов, памятников.

Петергоф

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов