Казань: климат, история, интересные факты

Казань – столица республики Татарстан, город с многовековой историей.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Ее еще именуют третьей столицей России. Во время отдыха в Казани, вы сможете посетить интересные места, достопримечательности и полностью погрузиться в быт этого удивительного, обворожительного города.

Казань: климат, история, интересные факты

Казань расположена на левом берегу реки Волга, в том месте, где в нее впадает река Казанка. Расстояние от Москвы составляет 820 километров. Общая площадь составляет 425 квадратных километров. Город является культурным, экономическим и религиозным центром Татарстана.

Климат

Казань: климат, история, интересные факты

В городе главенствует умеренно-континентальный климат. Зима холодная, средняя температура составляет – 9 градусов. Весна поздняя, в этот период чувствуется высокая влажность, идут дожди, тает снег. Первые туристы приезжают с середины мая. Лето в Казани сухое и жаркое, однако, именно это время чаще всего туристы выбирают для отдыха. Экскурсии по достопримечательностям, можно разбавить отдыхом на пляже или же посещение праздников: Сабантуи, фестиваль красок, фестиваль «Великий Булгар» и т.д. Осень в Казани красивая, живописная, но вот температура воздуха уже с октября значительно падает и доходит до +5 градусов.

История

Казань: климат, история, интересные факты

На месте города в 1005 году была образована военная крепость, именно с этого момента начинается история Казани. За все время он был практически полностью разрушен, подвергался набегами захватчиков. Важной датой является 1445 год, когда распалась Золотая Орда и город обрел статус Казанского ханства.
В 1718 году в городе открывается первая школа, а в 1844 году был открыт первый Казанский университет химического элемента рутения. В 1990 году Казань вошла в список крупнейших городов России, а в 2005 году городу исполнилось 1 000 лет.

Численность

Численность Казани на 2018 год составляет 1 243 500 человек.

Национальный состав

Город многонациональный, в основном здесь живут русские и татары. Кроме этого проживают чуваши около 1 % от всего населения, и украинцы 0, 8%.

Районы города

Город разделен на 7 районов, однако туристу будут интересны несколько из них:

  • Вахитовский – здесь расположен Казанский кремль и другие именитые достопримечательности.
  • Ново-Савинский – или Казань-сити, в этой части города сконцентрированы деловые объекты.
  • Кировский – спокойный район, практически не интересен для туриста.
  • Приволжский район – здесь много развлекательных мест.

Транспорт

Общественный транспорт развит отлично, гости города смогут воспользоваться метро, автобусами, или же прокатиться на троллейбусе, трамваи. Оплата производится по автоматизированной системе.

Интересные факты

  • В Казани расположена главная сокровищница Татарстана – Казанский кремль.
  • Казань город-миллионник, на его территории расположено метро.
  • Казань – третья столица России.
  • Казанский Федеральный Университет был основан в 1804 году, с тех пор непрерывно функционирует.
    «Сирота Казанская» — эта фраза известна многим, а произошла она во времена захвата Казани Иваном Грозным. Царь хотел привлечь всех уважаемых жителей на свою сторону, и поэтому преподносил им всяческие дары. Некоторые, специально выдавали себя за «сирот» чтобы получить царский подарок.
  • Казань – или казан по-татарски переводится как «котел». Согласно легенде, перед основанием города, люди обратились к колдуну, чтобы маг вычислил самое удачное расположение. Колдун сказал, город следует возводить там, где котел закипит без огня. Это таинственное место искали долго, в итоге нашли, им оказалось место, расположенное на берегу реки Казанки, в которую впадала Булак-речка.

Казань

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов