Сувениры и подарки из Казани

Казань – третья столица России, крупный город и центр культуры и экономии Татарстана, предлагает туристам широкий выбор сувениров и подарков.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Отдых в Казани это масса впечатления, яркие эмоции, новые открытия. Забрать частичку щедрой, дружелюбной, души можно купив сувениры и подарки. На территории Казани расположено большое количество рынков и магазинов, где вы сможете приобрести нужную вам продукцию.

Национальные сувениры

Вы сможете купить национальные сувениры, которые будут ярким напоминанием о традициях и истории Казани.

Зилант

Сувениры и подарки из Казани

По одной из легенд, в давние времена на месте расположения города было царство змей, самого главного из них звали Зилант. Постепенно земли заселялись людьми, и между ними началась борьба за выживание. Люди выиграли битву, однако царь змей смог убежать и поселился на горе, изредка он совершал налеты на город. Однажды, нашелся воин, который смог сразиться со змеем, Зилант понимал, что ему грозит поражение, и попросил юношу о помиловании. Воин дал согласие, однако поставил условие, что царь змей будет охранять город.

В память о прошлых временах, змея разместили на гербе города, а продукция с его изображением пользуется активным спросом у туристов.

Тюбетейка

Сувениры и подарки из Казани

Тюбетейка неотъемлемая часть татарской культуры. В сувенирных магазинах можно приобрести тюбетейки ручной работы с вышивками, на различные мотивы.

Ханские тапочки

Сувениры и подарки из Казани

Ханские тапочки удобны в использовании дома. Именно в такой обуви ходили люди в далекие времена. В изготовлении тапочек используется только мягкая кожа. Традиционным украшением является орнамент в виде кожаной мозаики и вышивка с использованием золотых и серебряных нитей.

Татарские украшения

Сувениры и подарки из Казани

Национальные украшения славятся своей красотой и изысканностью. Они выполняются с использованием техники бугорчатой скани. Впервые такая техника была использована в XIX веке. Современные мастера воссоздали процесс изготовления и творят ювелирные шедевры.

Казан

Сувениры и подарки из Казани

Этот сувенир станет не только красивым подарком, но и полезным. Люди издавна использовали его для приготовления пищи. Округлая форма дна равномерно нагревает посуду, и сберегает тепло. В магазинах и сувенирных ларьках туристам предлагают огромный выбор казанов разных размеров. Кроме этого вы сможете приобрести сувенирный казан, который станет хорошим украшением вашего интерьера.

Вкусные сувениры

 

Предметы интерьера, одежда, и другая продукция это все хорошо, но когда дарят съедобные подарки, это намного лучше.

Чак-чак

Сувениры и подарки из Казани

Самой популярной сладостью Казани и всего Татарстана является Чак-Чак. Его можно купить в любом кондитерском магазине. Он бывает традиционным, а также с добавлением орехов, кишмиша, кунжута.

Талкыш калеве

Сувениры и подарки из Казани

Данная сладость чем-то напоминает сладкую вату, только за основу здесь идет не сахар, а мед.

Кош теле

Сувениры и подарки из Казани

 

Популярное лакомство традиционной татарской кухни, его еще называют «хрустящий хворост». По вкусу он сладкий, хрустящий, тает во рту. Он является неотъемлемой частью любого торжества.

Казылык

Сувениры и подарки из Казани

 

Особое место в татарской кухне занимает сыровяленая конская колбаса. Она изготавливается из молодой конины. Приобрести колбасу можно на рынках, или в сети супермаркетов «Бахетеле»

Бальзам Бугульма

Сувениры и подарки из Казани

Еще одним оригинальным, вкусным и полезным сувениром станет бальзам. Он делает на основе натуральных трав, с добавлением масел и меда. Готовый бальзам можно добавлять в чай, кофе, в этом случае его польза удваивается.

Керамические изделия

Особым спросом среди туристов пользуются керамические изделия.

Татарская посуда

Сувениры и подарки из Казани

Хорошим подарком для близких будет керамическая посуда. В магазинах продаются тарелки, вазы, чайные сервизы, а также статуэтки из керамики.

Татарская пиала

Сувениры и подарки из Казани

Особое внимание следует уделить фарфоровым пиалам, они используются во время чаепития. Говорят, чай из пиалы имеет особенный вкус.

Казанские коты

Сувениры и подарки из Казани

Популярным сувениром являются Казанские коты. История берет начало во времена правления Елизаветы Петровны. По приказу императрицы из Казани были оставлены 30 котов, для охраны Зимнего дворца от грызунов. Пушистая армия отлично справилась с заданием, и даже вошла в лейб-гвардейскую службу, где кормились исключительно тетеревами и говядиной. Коты продаются в виде сувениров, копилки, или просто как красивая статуэтка.

Спортивные сувениры

Сувениры и подарки из Казани

Болельщики в большом количестве скупают спортивные товары любимых команд. Особым спросом пользуется атрибутика футбольного клуба «Рубин» и хоккейной команды «Ак Барс».

Вот и закончился наш обзор, делитесь в комментариях, а что вы привозите для друзей из путешествий?

Казань

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов