Какие театры в Казани следует посетить обязательно

Во время отдыха в Казани, можно не только осмотреть достопримечательности, но и посетить интересные театры.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Театральная жизнь столицы Татарстана насыщенная, поэтому каждый сможет выбрать спектакль с учетом возрастных ограничений и предпочтений.

Театр им. Г. Тукая

Какие театры в Казани следует посетить обязательно

Казань, ул. Павлюхина, д. 73

Первоначально на месте театра в 1937 году была создана Государственная Филармония. Примерно через пару лет, здесь был основан Татарский театр оперы и балета, а далее Казанская Филармония. Все три организации существовали в содружестве друг с другом. Первый симфонический оркестр под руководством Л. А. Галеева состоял из 35 человек.
Через несколько лет, руководство создало многопрофильное концертное учреждение, и основало хоровую капеллу, на базе которой был создан ансамбль песни и танцев, под руководством 3.С. Ахметовой. В 1938 году был поставлен премьерный спектакль. Спустя 2 года ансамбль стал известный, и совершал многочисленные гастроли по Сибири и Дальнему Востоку.

Современный театр представляет собой одно из популярных мест для культурного отдыха. Здесь даются представления на базе мировых произведений, а также новые постановки.

Большой драматический театр им. В.И. Качалова

Какие театры в Казани следует посетить обязательно

Казань, ул. Баумана, д. 48

Большой драматический театр им. В. И. Качалова был основан в 1791 году и является одним из старейших в России. Первоначально труппа состояла из актеров любителей, которые давали представления прямо на улицах города. В 1803 году театр обрел здание, и спектакли теперь можно было увидеть на сцене. Однако, нынешнее здание было построено в 1833 году и за все свое время, оно несколько раз видоизменялось. Современный облик комплекс получил в 1914 году. Строение состоит из демонстрационного зала для показов фильмов, а также из отдельного зала, где проходят спектакли. Зрительный зал рассчитан на 505 зрителей. Репертуар театра состоит из произведений мировой и русской классики, драматургии.

Театр Оперы и Балета имени Мусы Джалиля

Какие театры в Казани следует посетить обязательно

Казань, пл. Свободы, д. 2

Театр Оперы и Балета имени Мусы Джалиля является крупнейшим в Казани. Он был создан в 1956 году, как место где в единое целое сплелись традиции мировой, российской и татарской национальной музыкальной культуры.
Фасад здания и его внутренние интерьеры выполнены в стиле современного неоклассицизма, однако здесь можно увидеть детали классического стиля, а также традиционные татарские орнаменты. Основательная реконструкция состоялась в 2005 году, тогда, комплекс обзавелся не только роскошной отделкой, но и современными оборудованиями, позволяющие ставить новаторские спектакли с различными спецэффектами.
В основном афиша состоит из произведений мировых шедевров, русской классики, и работ композиторов Татарстана. Театральная труппа гастролирует по Европе, принимает активное участие в различных международных проектах.

Театр им. Галиасгара Камала

Какие театры в Казани следует посетить обязательно

Казань, ул. Татарстан, д. 1

Театр им. Г. Камала был образован 26 декабря 1906 года, премьерой стал спектакль на татарском языке. Популярность театральной студии росла с каждым днем, а как иначе, если в ее состав входили такие именитые люди как Габдулла Кариев и первая татарская актриса Сахибжамал Гиззатуллина-Волжская.

Даже в военные годы деятельность театра не приостановилась, артисты ездили по фронтам, выступали в сельских клубах и госпиталях. Современный театр – это место для семейного досуга, здесь все также царит дружеская атмосфера. Афиша богата на различные представления, поэтому здесь каждый сможет найти спектакль по душе и настроению.

Казань

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов