Достопримечательности Утриша

Сам Утриш — одна большая достопримечательность, уникальный заповедник с древними реликтовыми можжевеловыми лесами, необычно красивой природой, галечными пляжами, кристально чистым морем.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Здесь начинаются Кавказские горы, здесь расположен знаменитый Утришский Дельфинарий и самый западный водопад в Краснодарском крае. Какие еще достопримечательности есть в Утрише — расскажем в этой статье.

Маяк

На самом деле, на полуострове Большой Утриш находится сразу два маяка, правда, один из них эту функцию не выполняет. Он был возведен в конце 19 века, а в 1990-х его превратили в часовню. Второй маяк — действующий. Он расположен рядом с часовней, украшен барельефом и сегодня является символом поселка. В 1975 году он был построен как памятник, посвященный советским морякам, воевавшим с фашистами и в память о героическом экипаже судна имени Яна Фабрициуса. Оно было подбито торпедой в 1942, несколько человек погибли, но остальные спаслись — судно удалось посадить на мель в бухте Большого Утриша. Экипаж корабля в течение нескольких месяцев передавала в Новороссийск информацию о вылетах фашистской авиации с аэродрома Анапы.

Достопримечательности Утриша

Морской аквариум

На полуострове Утриш базируется Центр изучения Черного моря. Для всех желающих здесь открыт морской аквариум, в нем представлены главные морские обитатели этого региона, а, кроме того, и некоторые экзотические виды. Вы можете познакомиться с огромными таинственными скатами, маленькими морскими коньками, угрями, рыбой-иглой, барабулями и прочими морскими обитателями. Аквариум работает с мая по октябрь.

Телефон: +7 (988) 348-59-10, +7 (86133) 4-31-44

Достопримечательности Утриша

Фирменный магазин Краснодарского чая

Неподалеку от дельфинария в Большом Утрише есть фирменный магазин сети Краснодарского Чая. Здесь вы узнаете все о выращивании самого северного в мире чая, почувствуете его аромат и вкус, познакомитесь с особенностями традиции чаепития. Ну и, конечно, сможете купить сувениры себе, родным и близким.

Достопримечательности Утриша

Утриш, Большой Утриш, Малый Утриш

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов