Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Галечные и каменистые, дикие и шумные, спологим и крутым заходом в воду — пляжи в Утрише есть разные. Неизменно одно — кристально чистая вода и великолепная природа вокруг. Какие пляжи есть в Большом и Малом Утрише — расскажем в этой статье. Подробное описание пляжной полосы, которая идет от поселка Сукко до Малого Утриша.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Дикие пляжи между Сукко и Большим Утришем

От детского центра «Смена» в Сукко до самого Утриша можно пройти пешком по пляжной полосе. Здесь вы увидите много уютных и красивых мест, где можно уединиться, разбить палатку, или позагорать голышом вдали от посторонних глаз. Если подняться отсюда вверх по крутому склону, то вы окажетесь на трассе. Покрытие на диких пляжах галечное или каменистое, вход в море есть разный — и крутой, и пологий. Наиболее популярная часть этих диких пляжей и самая удобная, чтобы туда попасть, расположена на уровне смотровой площадки на трассе между Сукко и Утришем, правее яхт-клуба Большого Утриша.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж «Змеинка»

Пляж так назвали по имени Змеиного озера — так называют залив. Раньше это было озеро с пресной водой, в нем водились змеи, но позже водоем соединили с морем, и вода стала соленой, и все змеи исчезли.Пляж находится у начала бухты, возле затопленного теплохода. Неподалеку расположен яхт-клуб. На пляже оборудован автокемпинг для путешественников на машинах с палатками. Можно арендовать беседку или мангал для пикника. Рядом есть магазин с продуктами. Пляж покрыт крупными камнями, поэтому вход в воду не очень удобный.

Пляж ресторана «Форт Утриш»

Небольшой пляж доступен для гостей ресторана «Форт Утриш». Посетители заведения могут совместить прием пищи с приемом солнечных ванн и купанием. Вход в море оборудован специальными лестницами.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Центральный пляж Большого Утриша

Центральный пляж — традиционно, самое людное и шумное место. Недалеко от пляжа есть платная парковка, автобусная остановка. Пляж оборудован всем необходимым — зонтики, лежаки, лавки с курортными товарами, пункты проката инвентаря, различныеводные развлечения — катание на банане, катамаранах, таблетке, естькабинки для переодевания, туалеты, душевые. Есть несколько закусочных и кафе, где можно перекусить.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж полуострова Большой Утриш

Пляж, расположенный на севере полуострова. Также популярный, но людей здесь уже меньше, чем на центральном. Пляжная полоса длинная — до диких пляжей возле маяка, широкая. Есть навесы от солнечного света, кафе. Вход в море не очень удобный. Место популярно в основном среди любителей подводной охоты и дайвинга.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Дикий пляж у маяка

Пляж неудобен, чтобы здесь загорать или купаться — на берегу большие камни. Людей здесь практически не бывает. Поэтому это место популярно среди тех, кто занимается рыбалкой, дайвингом, подводной охотой.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж под мостом

Под мостом, который ведет к маяку, есть небольшой кусочек пляжа, который облюбовали туристы. Он находится на территории стоянки для судов и причала. Место довольно комфортное для отдыха — мелкая галька, вход в воду удобный и пологий. Возможен подъезд к самому пляжу на автомобиле.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж автокемпинга «Утришская волна»

Этот пляж занимает южную сторону полуострова. Можно подъехать на машине, через шлагбаум. Пляж широкий и достаточно длинный. Есть все необходимое для отдыха: кабинки для переодевания, туалеты, душевые, навесы от солнца, шезлонги, разные аттракционы, кафе и закусочные. На пляже работают катера, которые могут увезти вас в заповедные зоны, к лагунам и на пляж соседнего Малого Утриша. Рядом с пляжем автокемпинга находится знаменитый Утришский Дельфинарий. На краю пляжа работает морская баня.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Константиновский пляж

В середине прошлого века эти места называли Константиновский берег — побережье от Большого и до Малого Утриша. Константиновский пляж представляет из себя несколько идущих друг за другом диких пляжей, которыеведут к лагунам. Полоса тянется на 500 метров до пляжа Скалы Прометей. Покрытие каменистое, вход в воду в основном резкий, неудобный, но зато чистая вода и различные морские обитатели.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж «Гора Прометея»

Название этого места связано с одной легендой. С адыгейского слово «утриш» переводится «провалившаяся гора». Необычный ландшафт этой местности — итог крупного землетрясения, прошедшего многие годы назад. По легенде, разозлившийся Зевс молнией расколол землю, и к одной из скал приковал Прометея, таким образом наказав его за то, что тот подарил огонь людям. Спустя годы страданий Прометея освободил Геракл и он окунулся в морскую воду и тут же все раны зажили. И до сих пор вода здесь считается целебной, а скалу назвали Прометей. Пройти дальше ее нельзя — там начинается территория заповедника и стоит пост охраны. Половина пляжа оказалась закрыта, а на другой половине отдыхают и местные, и гости Утриша.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Первая лагуна и водопад Жемчужный

Водопад под названием Жемчужный — одна из основных достопримечательностей Утриша. Он всего около пяти метров в высоту, но вода бьет мощной струей и уходит прямо в море. Выше водопада идет тропа, раньше в этом месте отдыхало много туристов с палатками, нотеперь местность патрулируют. Здесь же берет начало первая лагуна. Сейчас она охраняется, но некоторые, на свой страх и риск, все равно приплывают или пробираются посмотреть на водопад и лагуну. От первой лагуны и Жемчужного водопада начинаются дикие пляжи Утриша.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Вторая лагуна и мыс Крокодил

Первая лагуна заканчивается у мыса Крокодил: со стороны моря он выглядит, словно голова крокодила, поэтому эту скалу так и прозвали. Отсюда начинаются места, где официально разрешен отдых. Вторая лагуна небольшая. Это место облюбовали так называемые «индейцы» — представители молодежи и различных субкультур, художники, хиппи и так далее. Те, кто ненадолго сбежал от цивилизации и живет здесь дикарями в палатках. На берегу мелкая и крупная галька, в море вход удобный и пологий.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Третья лагуна

На третьей лагуне пляжкаменистый, поэтому для загара и купания место не очень удобное. Здесь есть еще одна известная достопримечательность Утриша- это Живописное озеро. Водоем отделяет от моря полоска пляжа. В последнее время это место стало популярным среди отдыхающих, очень много здесь тех, кто любит загорать голышом, так как третья лагуна в состав заповедника не входит и не находится под особой охраной, поэтому открыта для всех. Добраться можно на лодке от Большого Утриша. Место тихое и спокойное, никаких развлечений, суеты, шума здесь нет.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж Канатка

Пляж расположился между второй и третьей лагуной. Называется так, потому что попасть туда можно только по канату, сброшенному с небольшой скалы. Из-за труднодоступности место дикое, людей здесь бывает немного.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Четвертая лагуна

Как и к первой лагуне, доступ сюда перекрыт, и территория охраняется. Эта лагуна самая протяженная — около полутора километра в длину, дикие пляжи тянутся под скалой. Посмотреть на четвертую лагуну можно с моря, заказав прогулку на катере в Большом Утрише.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Мыс Ёжик

Мыс Ёжик идет от четвертой лагуны, от него начинается Малый Утриш. Прозвали мыс так из-за сходства с животным, если смотреть на берег с моря.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж Малого Утриша

Эти места действительно обладают целительной силой — благодаря воздуху, насыщенному хвойными парами от растущего здесь реликтового можжевельника. Заповедник Утриш здесь создали в 2010 году и с тех пор принимаются меры к тому, чтобы не допускать людей на берег между Большим и Малым Утришем. До пляжа Малого Утриша можно добраться несколькими путями. Первый способ -приплыть на лодке из Большого Утриша или из поселка Дюрсо. Также можно заказать экскурсию на джипе или квадроциклы — такие машины смогут проехать к Малому Утришу. Эти места практически дикие — никакой цивилизации, на берегу всего несколько небольших баз отдыха. Среди развлечений — рыбалка, подводная охота, дайвинг. Сюда приезжают отдохнуть от шума и городской суеты, насладиться первозданной природой. Вход в море удобный, покрытие пляжа — средняя галька, сам пляж очень длинный и широкий.

Пляжи Большого Утриша и Малого Утриша

Пляж базы отдыха «Малый Утриш»

Этот пляж относится к базе отдыха «Малый Утриш», он расположен чуть левее основного пляжа поселка. Почти не отличается от остальных пляжей этих мест, покрытие — мелкая и крупная галька. Вход в воду достаточно пологий.С этого пляжа открываются красивые виды на горы. Место спокойное и нешумное, наиболее популярные развлечения здесь — дайвинг и подводная охота.

Утриш, Большой Утриш, Малый Утриш

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов