ЧМ-2018: как добраться до Волгограда

Волгоград — крупный и развитый город, поэтому сюда можно попасть абсолютно любым способом — как вам удобно. Причем не только из Москвы или Санкт-Петербурга, но и из других городов. Расскажем подробнее.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На самолете

В городе работает международный аэропорт «Гумрак», расположен он в 15-ти километрах от центра Волгограда. Здесь принимают прямые рейсы из Москвы, Стамбула, Челябинска, с пересадкой можно долететь из Саратова, Сочи, Екатеринбурга. Также аэропорт обслуживает чартерные рейсы — в Тунис, Турцию, Грецию, Испанию.

Из столицы можно долететь меньше за два часа, самолеты отправляются несколько раз в день из всех трех столичных аэропортов. На маршруте работают авиакомпании «Победа», «Аэрофлот», «S7». Из Санкт-Петербурга можно улететь в Волгоград с пересадкой в Москве, прямые рейсы из Пулково организует авиакомпания «Победа».

ЧМ-2018: как добраться до Волгограда

На поезде

Сеть железных дорог связывает Волгоград с очень многими населенными пунктами. Помимо поездов, которые приходят на станцию Волгоград-1 из Москвы и Санкт-Петербурга, Вокзал принимает составы из Астрахани, Челябинска, Казани, Адлера, Анапы, Иркутска, Нижневартовска.

Из Москвы поезда отправляются несколько раз в неделю, с Казанского, Павелецкого, Курского вокзалов. Стоимость билетов разная, в зависимости от выбора поезда и места, в среднем от двух с половиной до девяти тысяч рублей. В пути нужно будет провести почти сутки — от 18 до 24 часов. Дольше ехать придется из Санкт-Петербурга — более суток, билет будет стоить от трех до восьми тысяч рублей.

На автобусе

Этот способ, пожалуй, самый удобный и дешевый для тех, кто передвигается на общественном транспорте. В Волгоград едут прямые автобусы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пятигорска, Белгорода, Тамбова и некоторых других городов. Летом автобусы ходят и в других направлениях — связывают город с черноморскими курортами.

Из Москвы на автобусе путь составит 15 часов, билет обойдется примерно в полторы тысячи рублей, отправляется транспорт от Павелецкого вокзала и автобусной станции «Красногвардейская». Из Санкт-Петербурга на автобусе добираться сутки, по цене две с половиной тысячи рублей.

ЧМ-2018: как добраться до Волгограда

На автомобиле

Чтобы попасть в Волгоград на личном автомобиле, от Москвы нужно ехать по трассе М4 «Дон» по направлению к Тамбову. Еще один вариант — двигаться по трассе Р22 «Каспий», эта дорога идет прямиком на Волгоград и дальше на Астрахань, но ее водители выбирают редко — двухполосная трасса сегодня находится не в лучшем состоянии. Расстояние от Москвы — чуть меньше тысячи километров, до пункта назначения доберетесь за 13 часов. На бензин придется потратить порядка двух с половиной тысяч рублей. Если ехать из Санкт-Петербурга, то сначала нужно добраться о столицы по трассе Е105, то есть, через Тверь. Ехать придется около суток, расстояние — более полутора тысяч километров, бензин обойдется вам в четыре с половиной тысячи рублей.

По воде

Конечно, этот способ передвижения с целью добраться до точки сегодня не особо популярен, скорее это как вид самостоятельного путешествия, но нельзя о нем не упомянуть, говоря о городе на Волге. В Волгоград прибывают круизные теплоходы из Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга.

Волгоград

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов