ЧМ-2018: достопримечательности Екатеринбурга

Екатеринбург — третий крупнейший город в России, столица Уральского региона и один из самых населенных российских городов. Выглядит он современно и по-европейски — большие широкие проспекты, торговые центры. В этом городе выстроен самый высокий за пределами Москвы небоскреб — это «Высоцкий», высотой 188 метров.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Екатеринбург притягивает тысячи туристов, этот город ассоциируется со сказками Бажова, с уральской рок-музыкой и известными рок-группами — «Чайф», «Агата Кристи», «Наутилус», с театрами.

В городе, основанном в 1723 году, есть на что взглянуть. Об основных достопримечательностях города на реке Исети, который многие до сих пор именуют Свердловском, читайте ниже.

Плотинка

Именно в этом месте в 1723 году было положено начало строительству города — вместе с началом строительства металлургического завода. Сейчас это Исторический сквер, главное место для проведения всех городских праздников, здесь всегда кипит жизнь, сюда приезжают молодожены из ЗАГСа, назначают встречи и свидания, собираются скейтбордисты.

Плотина завода построена из древесины, которая не гниет в воде, а только каменеет со временем — из уральской лиственницы. Это одно из старейших подобных строений в стране. Выглядит ока — как простой мост, соединяющий реку и городской пруд

Самые интересные сета Плотинки — бывшая Водонапорная башня, где сейчас находится Метальная лавка с коллекцией разных металлических предметов. Рядом стоит памятник основателям Екатеринбурга — Вильгельму де Геннину и Василию Татищеву, в народе скульптуру называют Бивисом и Баттхедом. Недалеко от Плотинки находятся музеи промышленности, изобразительного искусства, архитектуры и природы Урала.

ЧМ-2018: достопримечательности Екатеринбурга

Улица Вайнера

Пешеходная и самая старая улица Екатеринбурга, раньше она носила название Успенская. В старь Успенская была словно парадная вывеска города, и сейчас остается одной из наиболее интересных и популярных среди туристов, и неофициально называется Уральский Арбат.

Впервые упоминания об этой улице встречаются в сороковых годах 18-го века. В 19-20 веках она стала главной городской торговой улицей, а значит — и самой процветающей. Здесь располагались магазины и множество лавок, разные конторы, рестораны, гостиницы. Много магазинов здесь и сегодня. На протяжении всей улицы встречаются интересные памятники — фигура банкира и шофера, коробейника, создателя велосипеда, статуя Майкла Джексона, композиции «Влюбленные», «Друзья».

Осталась и историческая застройка, например, типография в стиле модерн, товарная биржа, различные купеческие особняки.

ЧМ-2018: достопримечательности Екатеринбурга

Усадьба А.А. Железнова

В центре города, на бывшей Златоустовской улице, стоит дом из красного кирпича, который выглядит как настоящий сказочный терем. Это усадьба Железнова, которая была построена в конце 19 века. Территория усадьбы большая — это не только сам дом, но и двор с красивыми воротами. Раньше за оградой был сад и фонтан, но сад со временем сильно зарос, а фонтан сегодня не работает. А вот сам особняк практически не изменился. Выстроен от из так называемого «пудового», красного кирпича. Над главных входом — красивые изразцы, на окнах — наличники, на крыше и сенах — витиеватая отделка. Вход украшен башней. Внутрь сегодня просто так не попасть — там расположился сегодня Дом ученых. Адрес: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 56.

ЧМ-2018: достопримечательности Екатеринбурга

Шарташские каменные палатки

Этот уникальный природный памятник находится в двух километрах от центра города, в километре от озера Шарташ. Большие скалистые образования возникли в древности, возраст гранитного массива — более трехсот миллионов лет. В высоту скалы более 18 метров, и повсюду видны следы древних обитателей. Например, округлые выемки на камне обозначают места, где происходили приношения жертв. На этих местах были найдены предметы быта, украшения, оружие.

Когда-то здесь хотели создать каменоломни и памятник мог быть уничтожен, то его удалось отстоять и сегодня каменные палатки имеют особый охранный статус и защищаются государством. В состав города место было включено в семидесятые годы, когда вокруг начали строить жилые дома. Сегодня Шарташские палатки — любимое место отдыха и прогулок горожан и гостей города. Здесь словно оказываешься в другом веке, среди огромных каменных плит, папоротников и сосен. Адрес: Екатеринбург, ул. Высоцкого.

ЧМ-2018: достопримечательности Екатеринбурга

Екатеринбург

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов