Как добраться до Сочи на ЧМ-2018

Сочи на протяжении многих лет остается самым популярным российским курортом, а в последние годы его смело можно называть и спортивной столицей России — город периодически принимает важные российские и международные соревнования. И несмотря на сложное географическое положение — между горными хребтами и морским побережьем — в Сочи очень хорошо развита транспортная доступность

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На самолете

Традиционно, самый быстрый способ попасть в Сочи. Самолеты прилетают в одноименный аэропорт, но находится он от Сочи в 30 километрах — в Адлере. Это микрорайон Большого Сочи, где и находится стадион «Фишт», на котором пройдут игры мирового первенства по футболу. Из Москвы полет длится от двух до трех часов. Средняя стоимость билетов — от 1 800 до 4 000 рублей. Из Санкт-Петербурга лететь больше трех часов. Цены на прямые рейсы значительно дороже, чем из столицы — в среднем от шести с половиной тысяч. С пересадкой в Москве время полета увеличится примерно вдвое, но и билеты будут дешевле. В общей сложности аэропорт Сочи принимает рейсы из 60 городов — это международные направления и внутри страны. Из аэропорта до центра города модно доехать на автобусе номер 105 или электричке. На такси поездка обойдется вам примерно в 800 рублей. Есть еще один вариант, как добраться до Сочи на самолете — аэропорт Геленджика. Он находится в шести часах езды от Сочи. Сюда прибывают самолеты из Москвы, Петербурга и Тюмени.

На поезде

Из Москвы путь займет около полутора суток, стоимость места в плацкарте — от двух тысяч рублей, купе — уже в районе четырех тысяч, а СВ — от восьми тысяч рублей. Составы отправляются с Курского, Павелецкого, Казанского вокзалов. Также на маршруте работают фирменные поезда — это «Двухэтажные составы» и «Премиум». Из Санкт-Петербурга составы в Сочи идут с Ладожского, Московского и Витебского вокзалов. В пути — два дня, стоимость чуть выше, чем из столицы — примерно на одну тысячу рублей. В Сочи железнодорожный вокзал находится рядом с автобусным, в центре города.

Как добраться до Сочи на ЧМ-2018

На автобусе

На сочинский автовокзал прибывают автобусы из многих соседних городов, в сезон количество транспорта становится больше. Из Краснодара ехать примерно 7 часов, билет обойдется в 500 рублей. Из Ростова-на-Дону — путь примерно 13 часов, а за билет нужно заплатить от 1 100 рублей. Выбирая этот способ, стоит помнить про такую особенность дорог Краснодарского края, как серпантин, перевалы, а в сезон — пробки.

На автомобиле

Опять же — стоит учитывать серпантин, узкие горные дороги, что усложняет поездку на своем автомобиле. Но если все же решитесь на такую поездку из Москвы — в пути придется провести около суток, это без учета остановок. В такую поездку лучше отправляться с человеком, который может сменить за рулем. Ехать нужно по трассе М4 «Дон», затем у Джубги повернуть на дорогу А-147. Расстояние составит более полутора тысяч километров.

Как добраться до Сочи на ЧМ-2018

По морю

По воде в Сочи можно добраться из других городов на побережье — без всяких серпантинов и пробок. Из Новороссийска, Туапсе, Анапы, Геленджика, а также из грузинского Батуми и абхазской Гагры. Кроме того, в порт Сочи прибывают и круизные лайнеры.

Сочи

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов