Топ-6 зоопарков Алушты

Куда сходить в зоопарк в Алуште

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Зоопарк – удивительная возможность «объять необъятное», увидеть сразу и в одном месте представителей множества фаун мира. Такие экзотические уголки природы есть в Крыму.

Зоопарк «Сказка» в Ялте

zoopark-skazka-yalta1

В зоопарке туристы найдут не только очень редких экзотических представителей животного мира нашей планеты, но и попробуют с ними установить контакт: посетителям разрешено кормить животных – специальными кормами, которые можно приобрести у входа в зоопарк. Главное – терпение и такт, уверяют сотрудники зоопарка. И тогда обязательно редкий вид животного уделит внимание именно вам.

Адрес зоопарка «Сказка» в Ялте: ул. Кирова, 56, Ялта, Крым. Телефон: 8 (978) 793-45-80

Парк львов «Тайган» в Белогорске

IMG_0128

Самый крупный парк львов и других видов животных, в основном крупных млекопитающих, в Европе. На данный момент на территории парка свободно проживает 60 львов, 40 тигров, а также сотни других животных.

Адрес парк львов «Тайган» в Белогорске: вул. Лавандова, 1, Белогорск. Телефон: 8 (978) 863-90-06

Евпаторийский дельфинарий в Крыму

2015_1

Евпаторийский дельфинарий – самый крупный в Крыму проект, разработанный с целью обеспечения легкого и приятного знакомства человека с морскими млекопитающими. Дельфинарий Евпатории расположен в парковой зоне города, в 200 метрах от берега Черного моря. Его здание представляет собой современное оригинальное архитектурное сооружение, оборудованное для комфортного нахождения в нем морских животных и приятного отдыха посетителей. На втором уровне строения расположены бассейны, диаметр чаши основного из них составляет 22 м, глубина – 6 м. Евпаторийский дельфинарий по праву считается самым вместительным в Крыму, поскольку трибуны для зрителей рассчитаны на 800 посадочных мест. Ежегодно творческий коллектив дельфинария готовит новую увлекательную шоу-программу, различные и яркие роли в которой исполняют улыбчивые и озорные черноморские дельфины (афалины), забавные и непоседливые белые киты (белухи), темпераментные и веселые морские котики и львы.

Адрес Евпаторийского дельфинария в Крыму: 97400, Киевская ул., 19, Евпатория, Крым. Телефон: 8 (978) 855-46-54

Дельфинарий «Акварель» в Алуште

14071316055646

Дельфинарий «Акварель» в Алуште – одна из популярнейших достопримечательностей, куда ежегодно стремится множество отдыхающих в Крыму. А с 2013 года при аквапарке работает реабилитационный Центр дельфинотерапии, в котором профессиональные специалисты проведут полноценный курс реабилитации и общего оздоровления как для детей, так и для взрослых. В основе используемой методики лежит общение с дельфинами, которых любят все и каждый, ведь это удивительно умные, добрые и общительные животные. Дельфины — настоящие друзья, дарящие положительные эмоции одним своим видом, а общение с ними крайне благоприятно сказывается на психике человека. В Центре дельфинотерапии аквапарка «Акварель» трудятся лучшие специалисты в области педиатрии, психологии и неврологии.

Адрес дельфинария «Акварель» в Алуште: ул. Горького, 7Д, Алушта, Крым, 98501

Аквариум в Евпатории

hw2amLM7nCY

Прогуливаясь в евпаторийском парке им. Фрунзе, излюбленном месте отдыха горожан и гостей города, невозможно пройти мимо современного двухэтажного здания с оригинальным дизайном – Евпаторийского Аквариума, который по достоинству можно назвать одной из визитных карточек города. Войдя в центральный вход, похожий на пасть сказочного чудовища, охраняемый стражами-осьминогами, посетители попадают в таинственную атмосферу морского дна. Здесь в лабиринтах из сталактитов и сталагмитов разместились аквариумы с морскими обитателями. На тысяче квадратных метров экспозиции расположены стеклянные аквариумы, вмонтированные в декоративные рифы. Авторам проекта удалось создать единый ансамбль архитектуры, декораций и интерьера и уникальной коллекции морских обитателей.

Вы увидите обитателей Атлантики, Тихого океана, Черного и Японского морей, побережья Мексики и Юго-Восточной Азии. Это и огромная хищная рыба ложноплоскорот полосатый, и отличающаяся грациозностью движений и привлекательной окраской аравана, способная выпрыгивать за добычей из воды на высоту 3 метра, и аквариумная рыба-змея каламоихт калабарский, и выделяющиеся яркой окраской рыба-попугай, птерихоплихт парчевый, чукучан азиатский, и сохранившаяся со времен динозавров двоякодышащая рыба протоптерус. И еще множество других — всего более 100 видов рыб. В центре экспозиции находится открытый бассейн на 30 кубометров воды для осетровых – одних из самых крупных рыб. На втором этаже расположен террариум с игуанами и еще ряд аквариумов, обрамленных барельефами, изображающих подводных обитателей.

Адрес аквариума в Евпатории: Крым, г. Евпатория, ул. Горького, 5а1, Парк им. Фрунзе. Тел.: +7 (978) 855-66-07, (36569) 44-37-3

Севастопольский аквариум

Топ-6 зоопарков Алушты

Севастопольский морской Аквариум-музей – один из старейших публичных аквариумов в Европе, является самым первым морским аквариумом Российской империи. Он был основан в 1897 г при Севастопольской биологической станции, которая является не только старейшей русской биологической станцией, но и пятой в мире по времени ее создания.     Идея создания Аквариума принадлежит первому директору Севастопольской Биологической Станции академику А.О. Ковалевскому.  Летом 1951 года аквариум был открыт для посетителей.

В настоящее время в аквариуме работают 5 залов:

  • В первом зале демонстрируются характерные представители коралловых рифов. Небольшие размеры выставленных здесь аквариумов, позволяют посетителям подробно рассмотреть мелких рыб, креветок и беспозвоночных.
  • Второй зал представляет 2 самостоятельные секции: черноморскую и тропическую. Здесь построены 12 пристенных бассейнов объемом до 7 кубических метров каждый и круглый бассейн диаметром 9 метров, глубиной 2,5 метра. Каждый аквариум тропической секции имеет самостоятельную (отдельную) замкнутую систему для подготовки и очистки воды. Такие системы позволяют содержать в искусственных условиях даже тропических акул.
  • В третьем зале музея собрана большая коллекция тропических рептилий: морских и пресноводных черепах — обитателей Индийского и Атлантического океанов. В этом же зале «проживает» любимец детей — очковый кайман
  • В четвёртом зале обитают представители пресноводных и рептилий. Здесь же находится очень интересный аквариум с оранжереей, имитирующей развалины древнего Камбоджийского храма.
  • В пятом зале обитают представители Мирового океана, представляющие зачастую смертельную опасность для человека. Черноплавничные пелагические акулы, электрический угорь, рыба — камень или бородавчатка, ядовитая рыба фугу и многие другие, не менее «знаменитые» обитатели морей и рек.

В аквариумах созданы искусственные декорации, воспроизводящие ландшафт кораллового рифа. Декорации выполнены по оригинальным эскизам из акрилового пластика. Примененный материал прочен, нетоксичен и совершенно безопасен для живых обитателей аквариумов. Прихотливые тропические рыбы и беспозвоночные прекрасно чувствуют себя среди искусственных скал и кораллов.

В 1999 году было реконструировано помещение старого Аквариума. В нем разместилась новая экспозиция экзотических пресноводных рыб Южной Америки и Африки. Роскошные 1,5-метровые арапаимы, огромные паку и оринокские сомы, арованы и пресноводные скаты — вот главные обитатели этого зала.Здесь в аквариумах также установлены системы очистки воды замкнутого цикла и декорации из акрилового пластика. Декорации воспроизводят характерный вид мест обитания представленных рыб.

В 2013 году во Дню ВМФ был открыт новый 5 зал, специально созданный для содержания опасных морских и пресноводных обитателей. В этом зале размещен большой морской аквариум на 40 тонн для содержания акул, 15-тонный аквариум для мурен и другие аквариумы для более мелких рыб и беспозвоночных.

Адрес Севастопольского аквариума: г.Севастополь, 299011, пр.Нахимова,2. Тел/факс: +7(8692)54-38-92

И это лишь небольшая часть тех мест, где в Крыму собраны лучшие виды флоры и фауны Земли. 

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов