Севастополь древний: от бухты Лестригонов Одиссея до Херсонеса

На месте современного Севастополя некогда находились древние города и крепости.
Удобная гавань Балаклавы была давно облюбована людьми. К сожалению, не лучшие впечатления произвели жители берегов на Одиссея. В десятой песне Гомера «Легенды об Одиссее» подробно описано, как Одиссей вошел в красивую гавань и потерял практически все корабли и своих людей. Чудом смог спастись и сам царь-путешественник – великаны сбрасывали со скалистых берегов огромные камни. В легенде Балаклавская бухта получила наименование бухта Лестригонов.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

В 1380 генуэзцы возвели на Крепостной горе целый город – крепость Чембало, состоящий из Верхнего и Нижнего. В Верхнем городе находилась администрация и проживала знать, в Нижнем – основное простое население. Позже в крепости хозяйничали турки (именно им Балаклава обязана своим названием). С 1783 года Балаклава перешла к русским.

Крепость Каламита некогда защищала торговый порт Мангупского княжества Авлита. Впоследствии стала портом Каламита, откуда и появилось наименование Каламитскийзалив.ВXV веке Каламита вела оживленную торговлю. В 1475 году турки захватили крепость и на карте появился Инкерман.

Севастополь древний: от бухты Лестригонов Одиссея до Херсонеса

Главной достопримечательность современного Севастополя являются раскопки древнего города Херсонес. Город стал крупнейшим торговым портом и центром культуры в Северном Причерноморье. Здесь проповедовали святые апостол Андрей Первозванный и равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Херсонеситы отлично возделывали земли и потому активнее всего торговали сельскохозяйственной продукцией. Позже Херсонес стал византийской колонией.В XIII веке Византийская империя распалась, Херсонес начал приходить в упадок. В середине XV века Херсонес перестал существовать. Стоит отметить, что именно в Херсонесе Князь Владимир принял крещение.

Севастополь древний: от бухты Лестригонов Одиссея до Херсонеса

Сегодня Херсонес – музей заповедник под открытым небом. На территории древнего города сохранились уникальные объекты – центральная площадь пятого века до нашей эры и античный амфитеатр на три тысячи зрителей. Практически нигде в мире, кроме Херсонеса, нет сохранившейся хоры — сельскохозяйственной округи древнегреческого полиса. Сегодня Херсонес охраняется ЮНЕСКО.

 

Севастополь

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов