Где побывать в Алуште? Часть 3: Крепости и монастыри

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Паломнический туризм тоже развит в Алуште. Здесь находятся замечательные памятники каменного зодчества, чьи вековые стены удивляют массивностью и спокойствием.

Косьмо-Дамиановский монастырь

gallery-kartinka

Косьмо-Дамиановский (Козьмодемьяновский) монастырь — находится в 16 км от Алушты, между Бабуганом и Синабдагом в Центральной котловине Крымского государственного заповедника. Монастырь был основан около целебного источника Савлух-су («здоровая вода»), в месте, где, по преданию, были убиты святые бессребренники Косьма и Дамиан.

Возникновение православного монастыря в честь св. Косьмы и Дамиана связано с именем архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия. В 1856 г. с благословения архиепископа Иннокентия под руководством игумена Макария началось обустройство киновии.

В 1869 г. была построена деревянная церковь во имя св. Бессребренников Косьмы и Дамиана. Монастырь имел 34 десятины и 1754 кв. саженей земли. Постепенно, несмотря на финансовые трудности, монастырь стал расти. В 1878 г. монастырь дважды посетил будущий император Александр III, а в 1880 г. он посетил монастырь вместе со своей супругой Марией Федоровной. В 1899 г. мужская киновия по указу Св. Синода была преобразована в женский общежительный монастырь. В 1913 г. к 300-летию Дома Романовых над источником была возведена часовня.

5 октября 1923 г. Косьмо-Дамиановский монастырь был ликвидирован. Монастырь со всеми угодьями перешел во владение Крымгосзаповедника, а монашки бывшего монастыря, заключив договор с заповедником, создали сельскохозяйственную артель. В здании Преображенской церкви решено было устроить клуб, а в Косьмо-Дамиановском храме — естественно-исторический музей. Монастырь восстановлен в служении 29 июля 1992 г.

Как найти, как добраться до Косьмо-Дамиановский монастыря

Попасть в Космо-Дамиановский монастырь, к источнику Савлух-Су в Крыму можно с экскурсией или самостоятельно на автомобиле по старой Романовской дороге, проходящей через Алуштинский заповедник. Но предварительно нужно получить разрешение в управлении Крымского заповедника. Телефон администрации заповедника в Алуште:(06560) 5-50-77. Или проехать в Алушту по дороге на с. Изобильное, метров через 50 после поворота будет карман. Немного подъема по ступенькам к главному офису Алуштинского заповедника (трехэтажное здание справа). Лишь один раз в году – 14 июля в день св. Косьмы и Дамиана для паломников открывают дорогу. В монастыре у святого источника проходит служба.

298500, г. Алушта, ул. Партизанская, д. 42 (тел.: (38-06560) 5-04-40, 5-33-91. ). Дорога, которая ведет к Космо-Дамиановскому монастырю из Алушты с другой стороны выходит возле Ялты в пос.Массандра (кордон Грушевая поляна).

Координаты для GPS: N 44 39.873, E 34 16.160

Крепость Алустон

1

Крепость Алустон была построена в VI в. по приказу византийского императора Юстиниана I. Алустон располагался в 200 м от моря на вершине 44-метрового холма. Линия крепостных стен Алустона представляла собой четырехугольник неправильной формы. На стыках куртин были возведены 3 башни: Ашага-Куле («Нижняя башня»), сохранившаяся в центре города до наших дней, Орта-Куле («Средняя башня») и полностью разрушившаяся Чатал-Куле («Рогатая башня»).

Толщина стен Алустона достигала 2-3 м, а высота — 9,5 м. Если внимательно приглядеться к каменной кладке, то в ней можно заметить пустоты. В них находились деревянные бревна. Они выполняли не только связующую функцию, но и служили своеобразным амортизатором во время землетрясений.

К концу VII в. Алустон был оставлен византийцами. В X столетии, после падения Хазарского каганата, Алустон был разрушен, возможно, печенегами. Начался его упадок. Но с XII в., после стабилизации обстановки на полуострове, Алустон переживает новый расцвет.

В 1381—1382 гг. генуэзцы купили у крымского хана участок побережья от Судака до Балаклавы, включая и Алустон (Лусту). В истории крепости начался новый этап. Алушта становится торговой факторией «Капитанства Готии», численность ее населения возрастает до 1-1,5 тыс. человек. Во II половине XV в. вокруг Алустона возводится новая линия обороны с 3 башнями на северном и восточном флангах.

В июне 1475 г. на итальянские владения в Крыму были атакованы турецким флотом. Алустон также подвергся нападению. Археологические исследования показали, что город погиб от пожара, после которого крепость Алустон более не восстанавливалась.

Как найти, как добраться до Крепости Алустон

От центра по дороге на набережную (ул. 15 апреля, которая выходит к середине набережной около переговорного пункта). Примерно 2-3 минуты пешком. Не доходя до набережной, справа будет видно здание башни Алустон.

Посещение крепости бесплатное.

Дворец Карасан

karasan-palace-1-1024x679

Этот чудесный дворец объединил в себе архитектуру многих стран и разных эпох. С севера по старой подъездной дороге можно подобраться к главному фасаду дворца. Граненые колонны, выступающий ризалит, огромные «мавританские» окна, витражи и лепные орнаменты являются главными украшениями сооружения. Слева возле северного фасада расположилась чудесная пристройка, в ней имеется внутренняя лестница; сама пристройка украшена замечательными мраморными досками, орнаментами и большим «восточным» окном.

Южный фасад замка, он же парковый, был сделан в стиле «дачного»; этот фасад размещен напротив моря. Фасад украшает большое количество балконов, которые отличаются своими украшениями в виде изысканной резьбы по дереву, и колоннами с красивыми ажурными узорами и арками. Здесь есть изумительная терраса, подняться на нее можно с помощью каменных лестниц, они размещены симметрично. Отсюда можно любоваться чудесными морскими горизонтами.

Огромный деревянный балкон, который поддерживают декоративные опоры, украшает западный фасад. Балконы такого типа сохранились в Бахчисарае, в помещении гарема. Они служили для того, чтобы восточные женщины могли наблюдать за тем, что происходит на улице.

Небольшая башня с куполом расположена над восточной фасадной частью. Она соединена с 16-оконной галереей. Когда-то перед башней был размещен балкончик, с него можно было смотреть на чудесный мыс Плака и горы, но, увы, балкон был уничтожен в 1927 году в результате сильного землетрясения. Сильное землетрясение повредило не только балкон, но и стены дворца: они покрылись трещинами. Камины, старинные часы, орнамент на стенах, различные панели и лестницы — это все, что осталось из деталей парадной комнаты.

В хорошем состоянии до нашего времени сохранился старый английский парк, некоторые называют его «пейзажным». Этот парк окружает дворец со всех сторон, в парке произрастает более двухсот двадцати растений с разных континентов, имеются и редкие растения.

С 1924 года в помещении дворца расположился «Карасан» – знаменитый санаторий. Когда температура воздуха сильно поднимается, в парке смешиваются ароматы моря и сосновой хвои, такой воздух полезен для людей, имеющих проблемы с дыхательными органами.

Возле парка и дворца находится усадьба, принадлежащая княгине Гагариной. Пройдя пару километров на юг можно увидеть имение императора Александра III, немного дальше расположен Воронцовский дворец.

Как найти, как добраться до Дворца Карасан

Пос. Пушкино (Санаторий «Карасан»).

Добраться до дворца «Карасан» из Ялты можно рейсовыми автобусами Ялта-Алушта, остановка «пос. Пушкино». Далее пройти по указателю до санатория «Карасан».

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов