Водопад «Джур-Джур» в Алуште

«Вечно журчащий» водопад Крыма

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Джур-Джур — самый мощный и полноводный водопад Крыма. «Вечно журчащий» (так переводится его название) памятник природы оставляет у туристов, побывавших здесь, самые яркие впечатления. Водопад Джур-Джур стоит того, чтобы оставить на денек пляж и шезлонги и отправиться в небольшое путешествие.

Где находится водопад «Джур-Джур»?

Водопад Джур-Джур падает с высоты 15 м и имеет ширину 5 метров. Говорят, что шумные потоки воды не стихают даже в самое засушливое лето.

Добраться до живописного водопада Джур-Джур можно самостоятельно или воспользовавшись готовой экскурсией. Последняя обойдется примерно около тысячи рублей с человека без учета входных билетов.

Как добраться до водопада «Джур-Джур»?

Если ехать своим ходом, сначала нужно будет сесть на маршрутку Алушта — Генеральское. Автобусы отправляются от площади Советской. Дорога от города до поселка займет 30—40 минут. По прибытии на автостанции можно взять машину, которая домчит вас прямо до Хапхальского заповедника, на территории которого находится водопад. Но если расходы не входят в планы и вы готовы около часа идти по лесным тропинкам и при этом наслаждаться крымской природой, то вперед! Уточнить, по какой тропинке нужно спускаться к водопаду Джур-Джур, можно на автостанции или у местных жителей. За вход в заповедник, правда, все-таки придется заплатить около ста рублей.

Далее нужно будет пройти по деревянному мостику и подняться на смотровую площадку. Всё, мы на месте. Водопад Джур-Джур падает с высоты 15 м и имеет ширину 5 метров. Говорят, что шумные потоки воды не стихают даже в самое засушливое лето.

Можно ли купаться в водопаде «Джур-Джур»?

А вот купаться в водопаде не стоит! Вместе с водой с высоты падают камни, да и объем ее нешуточный — 250—270 л в секунду. Так что лучше поберечь себя и прогуляться до пещеры Джур-Джур, которая находится примерно в 500 м от одноименного водопада.

Подкрепиться после экскурсии можно здесь же. На входе в заповедник местные жители наперебой предлагают крымские вкусности и угощения.

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов