Горнолыжный курорт Мраморная пещера

Говоря о Чатыр-Даге, следует разделять его на верхнее и нижнее плато. Верхнее плато – это «неофициальный» горнолыжный курорт для любителей экстремального отдыха, а нижнее плато – это полностью оборудованное под нужды горнолыжников место отдыха с подъемниками, кафе и даже спальными вагончиками, где можно остановиться на ночь-две. Вкупе с комплексом «Мраморная пещера», нижнее плато Чатыр-Дага составляет одноименный курорт.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На нижнем плато теплее, чем на верхнем – температура колеблется в районе -7 градусов по Цельсию. Толщина снежного покрова также меньше, зачастую не превышает полуметра; наиболее благоприятное время для катания – февраль и март. В отличие от склонов, нижнее плато Чатыр-Дага оборудовано куда лучше – здесь имеются несколько настоящих горнолыжных трасс и подъемник. На нижнем плато интересно и безопасно кататься не только профессионалам, но и начинающим горнолыжникам.

Мраморная пещера на карте

Достопримечательности Мраморной пещеры

Основная достопримечательность, давшая имя курорту – Мраморная пещера, одна из красивейших и наиболее посещаемых пещер в мире. Протяженность всех изученных залов составляет два километра, глубина залегания – 60 метров. Вход в пещеру находится на высоте 1 километр над уровнем моря.

Горнолыжный курорт Мраморная пещера

Каждый зал Мраморной пещеры – потрясающее своей красотой зрелище. Все залы носят свои названия: например, зал галерея Сказок назван так потому, что сталактиты и натечные образования в нем напоминают сказочных героев. Тигровый ход получил свое название благодаря тому, что во время раскопок здесь нашли останки саблезубого тигра, а также зал известен своими геликтитовыми цветами и каменными водопадами. Обвальный зал известен как самый крупный и самый красивый зал в пещерах Крыма. Не уступают им и те залы, доступ в которые открыт только по специальному спелеотуру: Люстровый зал (назван так из-за огромных свисающих с потолка сталактитовых «люстр»), Розовый зал с его каменными розами на полу, зал Надежды с алтарями из золотистых натеков и многие другие. Посетить Мраморную пещеру стоит хотя бы ради того, чтобы окунуться в атмосферу величественной древней красоты и оценить мощь природы, некогда создавшей такое чудо. Однако не забудьте запастись теплыми вещами: в пещере, невзирая на все ее красоты, отнюдь не жарко и довольно высокая влажность – сказывается обилие подземных озер.

Как добраться до Мраморной пещеры

Добираться до Мраморной пещеры лучше всего на личном транспорте, так же, как и до Чатыр-Дага: по трассе «Симферополь-Алушта» доехать до села Заречное, а дальше повернуть на село Мраморное (перед поворотом вы увидите указатель). С общественным транспортом сложнее: от железнодорожного вокзала в Симферополе нужно будет доехать до села Заречное (на троллейбусе или на маршрутном такси; направление – на Алушту или на Ялту); оттуда – автобусом или такси до Мраморного, а дальше около 8 км пешим ходом вдоль линии электропередач.

Где остановиться в Мраморной пещере

Ближайшее место отдыха на курорте «Мраморная пещера» – это турбаза «Мраморная», расположенная прямо на нижнем плато Чатыр-Дага. Турбаза состоит из нескольких деревянных домиков (от 4 до 10-ти мест в каждом) и двухэтажного каменного сруба на 6 человек (внутри есть каминный зал, холодильник, электроплита). Умывальник есть в домике, а удобства находятся на территории турбазы. В домиках и срубе находятся электроплиты и необходимый набор посуды; также перекусить можно в кафе на территории. В комплекс дополнительных услуг входят сауна (1000 рублей за 2 часа), сувенирный ларек, комплект белья стоимостью в 100 рублей и простыни для бани за 50 рублей. Цена за ночь с человека составит 350 рублей в домиках и 700 рублей в каменном срубе.

Горнолыжный курорт Мраморная пещера

Если вы привыкли к более комфортабельному отдыху, советуем остановиться в селе Мраморном, в гостинице «Эминэ-Баир». Номера оснащены всеми удобствами, на территории работают кафе и сауна. Стоимость номера варьируется в пределах 2500-3000 рублей в зависимости от количества мест в номере; питание в стоимость проживания не входит.

Цены и сервис в Мраморной пещере

На нижнем плато Чатыр-Дага работают две очереди бугельного подъемника; также там имеется несколько кафе, где можно плотно перекусить, и пункт проката горнолыжного инвентаря со стандартными для Крыма ценами (300 рублей – санки и тюбинги, 400 рублей – лыжи и 500 рублей — сноуборды). Также свои экскурсионные услуги предлагает пещерный комплекс «Мраморная пещера»:

  1. Галерея Сказок – 500 рублей (экскурсия длится полчаса);
  2. Галерея Сказок и Жемчужные озера – 600 рублей (экскурсия 50 минут);
  3. Галерея Сказок и Тигровый ход – 600 рублей (экскурсия 1 час);
  4. По всем маршрутам – 700 рублей (экскурсия 1 час 20 минут);
  5. Мелодии Чатыр-Дага (спелеологический тур) – 1400 рублей (экскурсия длительностью 2 часа, дети до 12 лет не допускаются).

Дети до 5 лет проходят на экскурсию бесплатно, от 5-ти до 12-ти – за половину стоимости билета. Фото- и видеосъемка разрешена, работает также прокат курток.


Видео

Крым

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов