Горнолыжный курорт Чатыр-Даг

Чатыр-Даг (в переводе с крымско-татарского «Шатер-Гора»; греческое название – «Трапезунт») – еще один пока не реализованный проект по созданию горнолыжных курортов в Крыму.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Предполагается, что на склонах горы будут созданы сноу-парк (горнолыжная трасса с препятствиями из снега), каток, фрирайд, горнолыжные подъемники и многое другое, однако, пока это только проекты – решение о создании курорта было принято только в феврале 2017-го года. Тем не менее, курорт на Чатыр-Даге все-таки существует, пусть и неофициальный.

Катание на склонах Чатыр-Дага – занятие не из легких, и подходит оно только для тех, кто искренне влюблен в горные лыжи и сноуборды. Высота горы – более 1500 метров над уровнем моря, и пеший подъем занимает от полутора до двух часов – оборудованных подъемников на Чатыр-Даге пока что нет. Трудности подъема компенсирует окружающая обстановка – хорошая погода и живописные горные виды. На Чатыр-Даге почти всегда светит солнце, снег на склонах горы лежит с ноября по апрель; толщина снежного покрова в некоторых местах превышает метр. Температура воздуха также более чем комфортна, и за всю зиму редко опускается ниже -10 градусов по Цельсию.

Чатыр-Даг на карте

Достопримечательности Чатыр-Дага

Чатыр-Даг и его окрестности – это своеобразное царство дикой природы, так что архитектурными или скульптурными изысками, увы, курорт удивить не может. Зато может порадовать туристов своими величественными карстовыми пещерами, из которых стоит особо выделить две – Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба.

Эмине-Баир-Хосар

Название переводится с крымско-татарского как «колодец у холма Эмине».

Горнолыжный курорт Чатыр-Даг

Это одна из великолепнейших пещер Крыма, наряду с Мраморной и Кизил-Коба; открыта для посещения в 1927 году. Длина пещеры – более двух километров, она состоит из пяти уровней: самый верхний залегает на глубине тридцати метров от земной поверхности, самый нижний – ста восьмидесяти. На нижних – самых красивых, но и самых труднодоступных – располагается природный минералогический музей-заповедник Крыма. Однако и на верхних уровнях есть на что посмотреть. Эмине-Баир-Хосар – это настоящее подземное царство с десятками галерей и залов, путешествие по которым занимает около двух часов. Озерный зал, Зал Идолов, Зал Кечкемет – каждый из них по-своему красив и величественен, и их посещение оставит незабываемые впечатления. Пещеру Эмине-Баир-Хосар также называют «Мамонтовой» — из-за того, что в ней часто находят останки животных ледникового периода. Некоторые из них можно видеть на дне пещеры и сейчас.

Эмине-Баир-Коба

Название этой пещеры переводится как «пещера на холме Эмине».

Горнолыжный курорт Чатыр-Даг

Среди туристов она известна также как Ноздря (по своей форме) или Трехглазка (не стоит путать ее с одноименной пещерой на Ай-Петри). Глубина пещеры – 150 метров, протяженность – 950 метров. Огромные залы, величественные сталактиты и сталагмиты – внутреннее убранство Эмине-Баир-Коба придется по вкусу не только профессиональным спелеологам. В пещере проложены два маршрута – обычный туристический и спелеологический, куда пускают только со специальным снаряжением; количество людей в «спелеологической» группе не должно превышать 10 человек. Спелеологический маршрут отличается от обычного тем, что позволяет увидеть два великолепных подземных озера в необорудованной части пещеры.

На склонах Чатыр-Дага есть еще целый ряд более мелких пещер, но, к сожалению, из-за их доступности им был нанесен большой вред неосторожными туристами. Сейчас эти пещеры находятся на реставрации, и доступ к ним будет открыт в ближайшее время.

Как добраться до Чатыр-Дага

Проще всего до Чатыр-Дага доехать на личном автомобиле. Дорога от Симферополя составит всего 30 километров – по трассе Е-105 до села Заречное, где следует повернуть на село Мраморное (указатель на дороге подскажет поворот). Если ехать из Алушты, то по той же трассе мимо сел Верхняя Кутузовка, Привольное и Перевальное, поворачивать так же у села Заречное на Мраморное; общий путь составит 45 километров. На общественном транспорте добраться напрямик не получится – нужно ехать автобусом до Заречного, там пересаживаться на автобус, идущий в Мраморное, а из Мраморного – идти 8 километров пешим ходом на юг; подобный способ подходит далеко не всем. Как вариант – добравшись до Ангарского перевала, можно идти пешком на вершину Ангар-Бурун, но этот вариант тоже подойдет не всем, особенно тем, кто путешествует с маленькими детьми.

Где остановиться в Чатыр-Даге

Прямо возле курорта, в четырех километрах от Мраморной пещеры, находится турприют «Точка» – это ближайшее место для поселения. Турприют состоит из каменного корпуса (в комнатах могут разместиться от 2-х до 16-ти человек) и отдельных домиков (рассчитаны на 4-8 человек). Туалет расположен на территории, а умывальники в корпусе; имеется также двухэтажный сруб на 12 человек, с удобствами в доме и круглосуточной подачей как холодной, так и горячей воды. Пищу придется готовить самостоятельно – для этого есть оборудованная кухня с необходимым набором посуды. Стоимость проживания в сутки на одного человека – от 300 до 450 рублей, в зависимости от типа размещения (в корпусе или в домике). Сруб обойдется в 1200 рублей за ночь, размещение в своих палатках – 150 рублей. Дополнительно оплачиваются душ (для домиков и корпуса) – 50 рублей, баня – 1000 рублей за два часа и комплект белья – 100 рублей.

Если вы готовы пренебречь расстоянием в угоду собственному комфорту, то можно остановиться в селе Заречное; средняя стоимость номера в трехзвездочной гостинице – 1200 рублей. Лучшей гостиницей считается «Уралочка»: комфортабельные номера обеспечены всем необходимым, вплоть до фена, на территории работает бесплатный Wi-Fi. Цена за ночь варьируется от 2000 до 6000 рублей (апартаменты), в стоимость входит завтрак; обед и ужин предоставляются за дополнительную плату. На втором месте – отель «Оранж Клаб»: цена за ночь варьируется в пределах 1800-3000 рублей в зависимости от типа размещения, в стоимость номера входит только завтрак. Замыкает тройку лидеров гостиница «Верона» – стоимость номера за сутки от 2500 до 4200 рублей, в зависимости от типа размещения, завтрак включен в стоимость номера.

Сервис и услуги на Чатыр-Даге

На Чатыр-Даге, как и на прочих горнолыжных курортах, работает прокат горнолыжного инвентаря (300 рублей – санки, 400 рублей – лыжи и 500 рублей — сноуборды). Также гостям предлагают посетить платные экскурсии в пещеры:

  • Эмине-Баир-Коба: 300 рублей стоит стандартный маршрут (экскурсия длительностью 20 минут), 600 рублей – спелеологический (экскурсия длится 80-120 минут). Дети до пяти лет – бесплатно, от 5-ти до 12-ти – за половину стоимости билета; дети до 12-ти лет не допускаются на спелеологический маршрут.
  • Эмине-Баир-Хосар:
    Северная галерея – 350 рублей;
    Северная галерея — Зал идолов — Кечкемет – 450 рублей (экскурсия длится 1 час 20 минут);
    по всем маршрутам – 500 рублей (1 час 30 минут);
    Спелеологический музей – 250 рублей.
    Дети до 5 лет – бесплатно, от 5-ти до 12-ти лет – 50% стоимости билета.

В обеих пещерах разрешена бесплатная фото- и видеосъемка.


Видео

Крым

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов