Парки Симеиза

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Между горой Кошкой и скалой Дива расположился один из самых красивых и удивительных парков Крымского полуострова – Симеизский парк. Это одна из самых лучших зон отдыха. Кроме богатой зелени здесь есть кафе и ночные заведения.  С Симеизского парка можно попасть на смотровую площадку на скале Дива и с неё открывается красивый вид на гору Кошка.

Парки Симеиза

Парк был основан в 1828 году отставным офицером Мальцевым, который получил в дар от государства небольшой участок земли около моря. На протяжении 10 лет Мальцев облагораживал землю вдали от Ялты, которая была практически безлюдной. Многовековой лес, который был на этом мест частично вошел в парковую зону. В начале 20-го века в парке Симеиза на деньги меценатов устанавливают купленные в Италии статуи: Артемиде, Адонису, Аполлону и Гераклу, чтобы подчеркнуть историю Крыма и придать парку более изящный вид. После революции про это место все забыли. Вернулись только в 30-х годах. Парк был расширен, на месте старых статуй появились новые.

В 90-х годах парк снова пришел в запустение. Его новая жизнь началась только в 2000 годах. Парк потерял большое количество земли, ее просто застроили частные пансионаты и гостиницы. Бассейны между статуями засыпали землей и посадили цветы. Сейчас, парк Симеиза привели в относительно хорошее состояние: частично отреставрировали пешеходную зону, установили новые лавочки и сменили фонарные столбы.

Симеиз

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов