Якорная Щель: общая информация

Якорная Щель — поселок в Лазаревском районе, входит в состав курортного города Сочи. Находится в устье горной реки Якорная Щель, в 40 километрах от Сочи и в 32 километрах от поселка Лазаревское.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Поселок совсем маленький и очень уютный, в нем всего три улицы, центральная улица называется Главная. Поселок расположился в долине у моря, на холмистой местности среди Кавказских гор, самые высокие точки в районе Якорной Щели достигают трехсот метров.

Климат в Якорной Щели субтропический, довольно влажный, средние температуры в разгар сезона — около 25 градусов. Вода в Черном море комфортна для купания — она прогревается до 24 градусов. Отдыхать в Якорной Щели смело можно с мая и до октября.

Якорная Щель: общая информация

История

В начале прошлого века в этих краях работали водолазы и они достали со дна якорь — конструкция была на затонувшем здесь греческом военном судне «Пендераклия». Корабль утонул в этих водах во время бушевавшей бури. Якорь был сделан еще в 18 веке — в 1719 году, в регионах Урала. Его оставили на берегу и вскоре он дал наименование целому курортному поселку, который здесь образовался в 20 веке — Якорная Щель. В 1912 году якорь увезли в Сочи,гдеон стал одним из украшений курорта — частью мемориала «Якорь и пушка», возведенного в Пушкинском сквере в честь выигранной в 19 веке русско-турецкой войны. Микрорайоном Сочи поселок стал в 1961 году.

Якорная Щель

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов