Парки Алушты

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Места, где можно почувствовать себя жителем курорта. Именно в парках и скверах Алушты есть то самое непередаваемое чувство принадлежности к природе туристического городка.

Как добраться до известных парков Алушты

Большая Алушта украшена маленькими и большими парками, зелеными зонами, вековыми и молодыми посадками. И здесь имеются известные старинные парки – памятники садово-паркового искусства: в бывшем имении семьи Раевских – ныне санаторий «Карасан», в бывшем имении княгини Гагариной – санаторий «Утес», известная в Алуште «Стахеевская дача» – ныне центр детского и юношеского творчества, которая пока не имеет официального статуса, но по набору уникальных древесных пород и очень солидному возрасту деревьев заслуживает это звание. Сохранились еще следы парков Головкинского: вековые пинии и кедры в старой части Профессорского уголка, в поселке Лазурное у подножия горы Кастель.

C_w5JsWb54Y

В послевоенные годы парковое строительство в Алуште было массовым. В это время заложены Приморский парк, дендропарк Крымского природного заповедника, озеленялись санаторий Рабочего уголка и восточной Алушты, строились новые здравницы и создавались интереснейшие парки в Партените. Один из его новых парков – в доме отдыха «Айвазовское» – в 1998 г. получил статус «памятник садово-паркового искусства» местного значения.

Какие растения можно увидеть в парках Алушты

Прогуливаясь по Алуште под зелеными сводами улиц-аллей, останавливаясь вблизи зеленых оазисов – сквериков и куртин, любознательные и наблюдательные увидят множество растений-иностранцев. Эти виды привлечены в южный Крым трудами ботаников и дендрологов Никитского сада, где почти 200 лет ведется плановая интродукционная работа, т. е. привлечение в культуру новых видов.

Парки Алушты и ее окрестностей вместе с тенистыми улицами и дворами, скверами и придорожными посадками составляют пленительное одеяние курорта – живое, зеленеющие, цветущее, душистое.

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов