Где побывать в Алуште? Часть 2: Музеи

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Музейная составляющая качественного отдыха в Алуште станет для вас настоящим открытием.

Алуштинский историко-краеведческий музей в Алуште

358700597-11-1024x701

Как добраться, как найти Алуштинский историко-краеведческий музей:

От центра (кольцо, автовокзал) по дороге на набережную по улице Ленина, которая выходит на левую оконечность набережной к Ротонде примерно 2–3 минуты пешком. Не доходя до набережной, между палатками с сувенирами будет указатель налево на Музей.
Адрес музея: 298501, г. Алушта, ул. Ленина, 8. Тел.: (36580) 3-02-70.
Время работы: ежедневно с 9.00 до 17.00, выходной — вторник.
Координаты: +44° 40′ 25.50″, +34° 24′ 51.80″

В 1923 году в городе Алушта был открыт историко-краеведческий музей. Этот музей по различным причинам три раза был закрыт и вновь открывался. На время закрытия все фонды этого музея передавались в другие краеведческие музеи: Бахчисарайский, Ялтинский, Крымский. В последний раз, когда музей вновь распахнул свои двери, а это случилось 30 марта 1971 года, его название звучало как Крымский республиканский краеведческий музей.

Этот музей расположился на территории большого Приморского парка. Он занял виллу «Модерн», принадлежащую доктору Махлису. Здание сооружено в 1910–1912 гг. В 1987 году к этому зданию была возведена пристройка в виде выставочного зала, в котором было проведено более 120 временных выставок. В 2000 году была произведена реконструкция музея, а также его реэкспозиция.

Основой фондовой коллекции явилась коллекция музея, созданная на общественных началах. Начало этой коллекции было положено в 1966 году. Основной деятельностью музея было выявление и сбор этнографических и археологических документов и других материалов, связанных с историей города Алушты и всего Крыма. В работу музея входит их научная обработка, хранение, а также их экспонирование. На сегодняшний день в коллекции музея находится до восьми тысяч различных экспонатов. Выставочный зал города Алушты располагает редкими экземплярами открыток, уникальными фотографиями, документами, книгами, свидетельства жителей города Алушты, которые участвовали в известных исторических событиях, деятелей различных наук и культуры. Эти документы представляют собой ценные источники для тех, кто изучает историю города Алушты и всего этого региона.

Самой интересной частью фондовой коллекции является его археологическая часть. В неё входят некоторые предметы широчайшего хронологического диапазона, представленные различными памятниками горного Крыма и его южного побережья.

В краеведческом музее работает несколько постоянных выставок. «Алустон» — представлены экспонаты 5-14 веков, которые были найдены при раскопках, производимых на территории крепости. Следующая выставка «Алушта: от деревни к городу» показывает нам историю города, начиная с 1768 года и заканчивая 1917 годом. Выставка «Алушта — в годы Великой отечественной войны» богата фотографиями, документами, рассказывающими о людях, которые принимали участие в борьбе с фашистами. Различное оружие и часть предметов быта, которые были найдены там, где происходили бои, впервые были представлены на выставке, так как в городе Алушта во время войны существовал партизанский отряд. И эти предметы стали достоянием музея. «В царстве Хроноса» — эта выставка располагает 1000 экспонатами, которые были собраны жителем города Запорожья и отправляют нас в путешествие в царство, над которым властвует лишь бог времени.

Выставка «Мгновение и вечность» представлена произведениями современного художника города Алушты Н.И. Смирнова. В своих картинах он использовал метод, который называется «Метафизический романтизм».

Дом-музей академика А.Н.Бекетова в Алуште

150714011323

Как добраться, как найти дом-музей академика А.Н.Бекетова: Адрес: Крым, Алушта, ул.Комсомольская д.4. Тел.: +7(36560)5-79-43

Дом-музей академика А.Н.Бекетова в Профессорском переулке города Алушты был возведен в мавританском стиле в 1896 г. Автором проекта выступил сам А.Н. Бекетов. Участок под строительство дома знаменитому архитектору Бекетову подарил его отец, известный русский физхимик Н.Н. Бекетов. Также А.Н. Бекетов являлся основоположником харьковской архитектурной школы. За долгое время проживания в Крыму академик архитектуры внес огромнейший вклад в развитие Крыма как курорта. Его здания всегда гармонично вписывались в городской облик и никогда не нарушали общей вид сложившейся картины.

Открытие дома-музея А.Н.Бекетова состоялось в ноябре 1987 г. благодаря инициативе В.П. Цыганника, при участии родственников Бекетова и поддержке Алуштинского городского исполнительного комитета. В основу музея были положены чертежи, документы, фотографии, произведения живописи и графики, личные вещи архитектора, предметы быта, мебель. Все это было передано музею дочерью архитектора Е.А. Бекетовой и внуком Ф.С. Рофе-Бекетовым. В формировании коллекции также участвовали и другие родственники Бекетовых-Алчевских из Ялты, Москвы и Санкт-Петербурга.

Литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского в Алуште

literaturno-memorialnyiy_muzey_sn_sergeeva-tsenskogo_l

Как добраться, как найти Литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского:

Добраться до музея несложно: Маршрутка №№2, 3, 12 или троллейбус №2 довезет вас до остановки «Музей Сергеева-Ценского». Лестница напротив нее приведет прямо к дому писателя.

Работает музей с 9-00 до 17-00, кроме воскресенья и понедельника. Адрес: г.Алушта, ул.Сергеева-Ценского, 5. Звонить можно по телефону (06560) 3-06-64. 

Литературно-мемориальный музей мастера русской советской прозы и академика С.Н.Сергеева-Ценского был открыт в Алуште в мае 1962 г. в доме, в котором он проживал с 1906 по 1941 г. и с 1946 по 1958 г. Приехав в 1905 г. в Алушту, писатель купил участок земли на склоне Орлиной горы недалеко от города. С.Н.Сергеев-Ценской разработал свой проект, по которому и построил в 1906 г. свой дом, который состоял из веранды и трех комнат, а позже были посажены кипарисовые аллеи и фруктовые деревья.

Во время Великой Отечественной войны весь архив и большую часть библиотеки писателя вывезли в Германию, дом разрушили, а сад почти полностью вырубили. Решив снова обосноваться в Алуште, С. Н. Сергеев-Ценский в 1944 г. занялся восстановлением своего дома, пристроив к нему еще две веранды и две комнаты. Также он посадил новый сад и три прекрасные кипарисовые аллеи, сохранившиеся доныне.

В этом доме писателем были созданы самые известные произведения, которые вошли в сокровищницу советской литературы, среди них: эпопеи «Севастопольская страда» и «Преображение России» и множество других произведений. Прожив в Алуште почти полстолетия, С. Н. Сергеев-Ценский после смерти был похоронен в парке, рядом с домом.

В фондах литературно-мемориального музея насчитывается около 20 тыс. музейных экспонатов: рукописи, документы, книги, журналы, архивные материалы, личные вещи писателя. Экспозиция музея представлена в двух отделах: литературном и мемориальном. Литературная экспозиция, расположенная на восточной и западной верандах, знакомит с жизнью и творчеством русского писателя, рассказывает о его друзьях, учениках и встречах происходивших в этом доме. В комнатах дома (кабинет, библиотека, комната жены X. Сергеевой-Ценской, гостиная, столовая), на южной веранде, полностью сохранена обстановка, созданная при жизни писателя – это мемориальный отдел музея.

Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского является единственным в нашей стране музеем, где собрано практически все, что связано с жизнью и творчеством выдающегося писателя.

Музей писателя И. С. Шмелева в Алуште

402130_600

Как добраться, как найти Музей писателя И. С. Шмелева: Россия, Республика Крым, г. Алушта, Профессорский уголок, ул. Набережная, 2.

Музейный комплекс расположен в зеленом оазисе Профессорского уголка, рядом с домом академика А. Н. Бекетова. Для посетителей музей был открыт в 1993 г. Дом-музей интересен по нескольким причинам: во-первых, здесь четыре года жил и работал сам И.С. Шмелев, и во-вторых, этот дом был возведен известным архитектором А.Н. Бекетовым.

Русский писатель И.С.Шмелев прославился благодаря художественно-документальным произведениям, в которых описывается первая русская революция. Это рассказы «Иван Кузьмин» и «Вахмистр», повести «Распад», «Человек из ресторана», «По спешному делу», «Солнце мертвых» и много других. В своих работах писатель концентрировал внимание не на политике и статистике, а на душе человека, на страшных темах преступлений и безумия, на муках переживания всех испытаний.

В Алуште И. Шмелев проживал с 1918 по 1922 гг. Это были тяжелые годы для писателя, здесь он пережил все ужасы гражданской войны. Одним из немногих желаний Шмелева было желание жить в Крыму, но происходившие события того времени так и не позволили писателю насладиться крымской природой в собственной мастерской.

Музей природы и дендро-зоопарк в Алуште

845_9e85a

Как добраться, как найти Музей природы и дендро-зоопарк: г. Алушта, ул. Партизанская, 42

Музей был образован в 1923 году на базе Крымского государственного природного заповедника. Именно тогда сюда свозятся растения всего крымского полуострова. Этот заповедник является одним из самых крупных хозяйств в Украине, его филиал – заповедник Лебяжьи острова находящийся в Каркинитском заливе. Территория заказника составляет 44 га. Сейчас в музее представлено более тысячи шестисот экспонатов. Вы увидите фаунистические, флористические и геологические коллекции, познакомитесь с рельефными картами, которые поведают вам о великолепных ландшафтах берега Крыма, узнаете о его обитателях и увидите редкостные и исчезающие виды растений, и как их охраняют. Также вы сможете познакомиться с эволюцией растительного мира.

Главной достопримечательностью музея являются восемь уникальных диорам созданные биологами и художниками, представляющие основные природные комплексы заповедника. Благодаря диорамам мы видим всю красоту дубового, соснового и букового лесов, а также лесничество Никитинской яйлы, где в основном находится исток многих рек.

Алушта

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов