Целебная вода в Витязево: бюветы, источники

Почти все путешественники приезжают на курорт, чтобы оздоровиться. Российский юг знаменит кавказскими минеральными водами. Еще в XIX веке сюда приезжали, как во всенародную здравницу избавляться от заболеваний обмена веществ, также известны случаи, когда у людей проходили и другие болезни.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Бювет Витязево

Витязево, ул. Горького

2.5 км до центра города

Расположен бювет с минеральной водой Витязево недалеко от знаменитого бульвара Паралия, в конце Южного проспекта.

Адрес: Южный пр-т, 40 Г (в районе кольца в конце проспекта, возле ул. Светлой, напротив гостиницы «Кристина»).
Витязево славится целебными водами, и в поселке есть несколько бюветов со свободным доступом к источникам. В Витязево ранее было 4 бювета, на главной и единственной набережной поселка теперь возвышается и пятый бювет, чем-то напоминающий греческую ротонду.

Бювет – это специальное сооружение, устраиваемое над источником минеральной воды. Как правило, такие источники обнаруживаются где-то в гористой местности. А в случаев с Витязево искать бюветы не нужно, вы их увидите сразу!

Приезжающим в Витязево рекомендуется посетить витязевский бювет и отведать чудесной по своим качествам минералке. Благодаря содержанию мета-борных кислот вода способна излечивать разные хвори.

В бювете Витязево предлагают два вида местной минералки – «Анапскую» и «Семигорскую». Их можно использовать для питья. Пробы регулярно проходят проверки, так что можно пить, не опасаясь.

Целебная вода в Витязево: бюветы, источники

«Семигорская» – гидрокарбонатно-хлоридная натриевая йодная. Средней минерализации, с повышенным содержанием фтора. Слегка солоновата и не обладает запахом. Именно эта водичка продаётся в местных магазинах и аптеках, разлитая по бутылкам из зелёного стекла.

«Семигорскую» добывают у хутора Семигорье (26 километров от Анапы), в предгорьях Маркотхского хребта. Месторождение открыто 1968-м году. В 70-х водичку стали газировать с помощью углекислоты и продавать.

Считается, что у «Семигорской» нет аналогов, но составом она схожа со знаменитыми «Ессентуками № 17». Бывают два вида, «Семигорская № 1» (с минерализацией 3,5-5 г/л) и «№6». Вторая более минерализованная (8-10,5 г/л), гидрокарбонатно-натриевая борная. Эту рекомендуют больным с гастритами с нормальной и высокой кислотностью, а первую и «Анапскую» – с пониженной.

«Семигорской» лечат множество болезней желудка и кишечника. Хороша при гастрите, колите, язвах ЖКТ, заболеваниях печени, желчного и мочевых пузырей… Рекомендована также при подагре, оксалатах, диабете….

Впрочем, «Семигорскую № 1» можно использовать не только для лечения, но и как обычную столовую (в ограниченном количестве). Пьют в холодном виде.

Целебная вода в Витязево: бюветы, источники

Попробовали мы и другую водицу – лечебно-столовую «Анапскую», хлоридно-сульфатно-натриевую, слабощелочную с минерализацией 3-5 г/л. Её принимают холодной и тёплой.

Если у Вас есть медицинские показания — приезжайте лечить нарушенный обмен веществ в курортный поселок Витязево! Тоже лечит гастрит, панкреатит, холецистит и многие другие болезни, вне стадии обострения.

По действию она близка к феодосийским, миргородским, угличским водицам.

Стоимость стаканчика всего несколько рублей!

Витязевский бювет работает с 8.30 утра и до 22.00 вечера. Перерыв на санобработку с 11.30 до 12.00 часов и с 15.30 до 16.00 часов дня. Все остальное время открыт для посещений и оздоровления!

Помните, что здесь делают еще и великолепные кислородные коктейли, способствующие быстрому поступлению и обогащению кислорода в крови.


Видео

Витязево

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов