Где отдохнуть на природе рядом с Великим Устюгом

Если покинуть пределы города, вашему взору предстанет удивительная красота первозданной природы — как будто в другом мире. Кроме поездки к Деду Морозу или прогулки по памятникам архитектуры в самом городе обязательно запланируйте поездку за город. А куда именно — мы вам и подскажем

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Леса

Лесов вокруг города очень много, в основном — хвойные, с замечательным целебным воздухом. Назовем лишь некоторые из них. Один из красивейших лесов района — Палемский. Находится в 20 километрах от города, между реками Юг и Луза. Это настоящий эталон местного ландшафта. На территории более двух тысяч гектаров растет девять типов сосняк, восемь типов ельников, многие растения имеют статус особо охраняемых: сибирская пихта, жимолость, калина. На правом берегу Сухоны, в 12 километрах от районного центра, раскинулся Шиленгский бор. Среди хвойных деревьев здесь растут редкие зимолюбка зонтичная или лиственница сибирская. А на левом берегу — Одомчинский бор, возле деревни Одомчино, в нем зарегистрированы почти сотня представителей флоры, типичных для региона.

Орловская роща

Этот лес не совсем обычный, это старейшая, по документам, охраняемая территория Северо-Запада страны. Сосновый корабельный лес был создан по указу Петра Первого в 1711-1712 годах. Семена были привезены из-за границы — из Голландии. Орловская роща занимает площадь более тысячи гектаров и находится в Усть-Алексеевском лесничестве. Сегодня там произрастает 13 редких на Вологодчине растений.

Где отдохнуть на природе рядом с Великим Устюгом

Опоки

Если ехать в сторону Тотьмы, на юго-запад, через 65 километров от Великого Устюга вы увидите небольшую деревню Порог. В этом месте река Сухона делает очень резкий изгиб, и на берегу видно местное чудо, которое называется опоки. Это геологический рельеф, обнажение разных горных пород. Берег реки под углом 70 градусов и высотой 60 метров состоит из слоев глины разных цветов. В советские годы в этом месте находился лагерь ГУЛАГа — «Опокстрой». Сегодня там установлен поклонный крест. Чуть ниже по течению из-под земли бьет фонтан чистых, железистых, очень вкусных вод.

Где отдохнуть на природе рядом с Великим Устюгом

Водопад «Васькин ключ»

Еще одно известное место, расположен водопад выше по течению. По сути, это не водопад, а родник, стекающий с десятиметровой высоты в реку Сухону. Существует легенда, что черт Васька однажды сильно рассердился и расколол утес ударом, и из утеса начал бить родник. Он берет начало на дне Щучьего (или, другое название, — Чертова), очень глубокого озера. Пять километров течет под землей и затем выходит. Вода в нем пресная и чистая, а ее температура всего пять градусов. Этот водопад существует там уже несколько веков, и, вероятно, насыщенная карбонатом вода цементирует скалу, а не размывает ее.

Где отдохнуть на природе рядом с Великим Устюгом

Мыс «Бык»

Это природное чудо находится на левом берегу Сухоны, в том месте, где в нее впадает Верхняя Ёрга. Горный массив образовался в результате течений этих двух бурных и своенравных рек. Издалека он напоминает огромного быка, поджавшего колени и пьющего воду. Раньше эта иллюзия была еще правдоподобнее, когда существовал своего рода «глаз» — вход в старинную штольню, в которой добывали известняк, этот вход сегодня засыпан. Мыс сложен из разноцветных слоев глин и известняков. Есть и другой вариант названия: «быком» в русском языке именуется пирамидальный выступ для опоры стены или моста.

Где отдохнуть на природе рядом с Великим Устюгом

Стоит побывать и в великоустюгском зоологическом заказнике, который находится в бассейне рек Луженьга, Себра, Кортюг. Там, как и везде, в природе Великоустюгского района, царит удивительная гармония, годами и веками не нарушаемая людьми.

Великий Устюг

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов