Казань – место встречи различных религий. Уик-энд в Татарстане

Казань – это город, который меня в первую очередь удивил своим разнообразием.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Храм всех религий

Здесь каким-то невероятным образом сочетаются, гармонируют и миролюбиво уживаются религии, культуры, новое и древнее. Поэтому не случайно в окрестностях столицы Татарстана построен Храм всех религий, его еще называют Вселенским храмом. Точный адрес: Казань, поселок Старое Аракчино, дом4.

Казань – место встречи различных религий. Уик-энд в Татарстане

Здание – это не религиозное, а просто интересный экскурсионный объект. Такой симбиоз всего и сразу. Его архитектор Ильдар Ханов он, к сожалению, умер, был человеком феноменальным. Среди местных слыл целителем, а еще занимался архитектурой на любительском уровне. Внутри он успел спроектировать Египетский и Католический залы, зал Исуса Христа, Театральную сцену и Картинную галерею, а вот залы майя, масонов и инопланетного разума так и остались на бумаге.

Казанский Кремль

Визитная карточка столицы Татарстана. И снова симбиоз: Благовещенский собор в византийском стиле соседствует с роскошной мечетью Кул-Шариф и башней, построенной в честь царицы Казанского Ханства Сююмбике. Башня сильным креном в бок очень напоминает Пизанскую. Из интересных фактов: на местной Спасской башне раньше стояли часы, где крутилась не стрелка, а циферблат. Здесь бывал Александр Дюма, это зафиксировано в путевых дневниках писателя.

Казань – место встречи различных религий. Уик-энд в Татарстане Казань – место встречи различных религий. Уик-энд в Татарстане

Улица Баумана

Улица Баумана – местный Арбат, самая главная и знаменитая улица Казани, да и всего Татарстана. Она имела разные названия Ногайская, Проломная и только с 1930-го стала именоваться современным именем. Здесь вы найдете Иоанно-Предтеченский монастырь, Богоявленский собор, Драматический театр, сфотографируетесь у памятника Шаляпину или у кареты Екатерины II, точной копии той, на которой императрица прибыла в Казань в 1767 году. Есть на Баумана даже аллея звезд, где запечатлены имена знаменитых артистов республики.

Казань – место встречи различных религий. Уик-энд в Татарстане Казань – место встречи различных религий. Уик-энд в Татарстане

Голубые озера

Один из интересных природных памятников Казани. Название озера получили из-за цвета воды. И хотя он напрямую зависит от времени года и постоянно меняется: от светло-бирюзового до черного, закрепился именно голубой цвет. Озера три: Большое, Малое, Проточное. Средняя глубина от метра до 4, но случаются и обрывы, уходящие далеко вниз. На берегах стоит много кабинок для переодевания, они открыты постоянно, ведь здесь купаются круглый год, грязь на дне считается целебной. Я был в мае, потрогал воду рукой — ледяная, но народ заходил с невозмутимым видом, как будто там минимум плюс 25. Только я не понял кто это? Моржи или те, кто плескается в оздоровительных целях.

Казань – место встречи различных религий. Уик-энд в Татарстане

Как доехать: В центре Казани на остановке ГУМ сесть на автобус №35 доехать на нем до остановок Солнышко или Голубятнико. Выйти, перейти дорогу и уже с противоположной стороны доехать до деревни Щербаково, а там до озер рукой подать.

Уик-энд в Казани — это, конечно, мало. Но достаточно чтобы проникнуться атмосферой города, увидеть, как могут сочетаться не сочетаемые на первый взгляд вещи. А разбавить познавательную часть можно созерцанием прекрасной природы.

Куда поехать

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов