Какие дворцы есть в Петергофе

Во время отдыха в удивительном городе Пушкин, вы сможете посетить множество исторических мест. С каждым из них связана отдельная увлекательная история.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Александровский дворец

Какие дворцы есть в Петергофе

Одним из шедевров архитектуры является Александровский дворец. Он был построен во времена, когда на троне царствовала Екатерина Вторая. В 1796 году комплекс переходит во владения Александра Павловича, в качестве свадебного подарка. Однако впоследствии большой вклад в развитие Александровского дворца внес его младший брат Николай I.

Однако когда на престол взошел его внук Александр III, в качестве главной своей резиденции он выбрал Гатчинский дворец. Настоящим семейным гнездышком комплекс стал для рода Романовых. Они здесь прожили долгие годы и именно отсюда отправились в последний путь.

В 1918 году на территории Александровского дворца был открыт музей. Он просуществовал недолго, так как здание ушло под дом отдыха для работников НКВД. В годы войны здесь располагалось гестапо, немецкий штаб. После окончания Второй Мировой войны было принято решение передать здание и всю прилежащую территорию Институту Русской литературы. Далее комплекс входил в состав Военного ведомства, а ныне здесь действует музей.

Екатерининский дворец в Царском Селе

Какие дворцы есть в Петергофе

На протяжении долгих веков, одной из сокровищниц Царскосельского лицея был Екатерининский дворец. Он был построен в 1717 году и первоначально именовался Каменными палатами.

Роскошные убранства и внешний облик он обрел во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. По приказу ее Величества здание было полностью переделано. Фасад был выкрашен в лазоревый цвет, которой гармонично сочетался с золотистыми элементами. Северную сторону венчали золотые купола, а с южной стороны располагалось величественное парадное крыльцо.

Также изменения коснулись внутренней планировки. Впервые был использован метод, благодаря которому создалась знаменитая Парадная анфилада. Автором всех этих новшеств и изменений стал великий архитектор Растрелли.
В эпоху правлений Екатерины Второй дворец обрез стиль античной архитектуры, а при Александре I главным сюжетом интерьеров становится блистательная победа над Наполеоном.

Павильон «Грот» в Пушкине

Какие дворцы есть в Петергофе

Во времена правления Елизаветы Петровны, на западе было популярным создавать так называемые павильоны у воды. По приказу императрицы Растрелли подготовил план создания подобного грота и в ближайшее время его осуществил. Проект получился помпезным в стиле елизаветинского барокко.

Павильон был окрашен в лазорево-белые оттенки. Это было своего рода визитной карточкой архитектора, да и к тому же подчеркивало близость к водной стихии.

Для усиления эффекта, фасад был украшен различными изображениями Нептуна, тритонов, дельфинов, морских растений и т.д. мастер планировал внутренние помещения отделать в морском стиле, для этого даже были закуплены в большом количестве настоящие раковины. К сожалению, замысел так и не был осуществлен.

Императрица в создание грота не жалела не сил не денег, однако насладиться водной прогулкой так и не смогла. Нагрянула Семилетняя война, и отделка «Грота» была приостановлена.

Продолжилось возведение водного грота уже во времена Екатерины. Грот в стиле барокко, обрел черты классицизма, также были изменены внутренние помещения и отделка. По приказу императрицы в Павильоне был открыт своеобразный музей и размещена коллекция старинных ваз, античных бюстов, скульптур. Павильон был переименован в Утренний Зал.

За годы своего существования, Грот несколько раз модернизировался. Последняя глобальная реконструкция была осуществлена в советское время.

Во время экскурсии вы сможете увидеть различные экспонаты, и ближе познакомиться с традициями екатерининской эпохи, несмотря на время – она жива.

Турецкая баня

Какие дворцы есть в Петергофе

Павильон Турецкая баня был построен в 1852 году по приказу императора Николая I. Он расположен на искусственном островке Большого озера. Здание внешне напоминает турецкую мечеть, такое решение было не случайным. Согласно данным, турки на захваченных русских территориях в церквях устраивали бани.

С внешней стороны здание увенчано минаретами и куполами. Внутренний интерьер выполнено в мавританском стиле. Несмотря на роскошность убранства, баня не была использована по прямому назначению, хотя здесь и установлены бассейн вместе с умывальнями. На сегодняшний день павильон входил в число значимых объектов Екатерининского парка.

Янтарная комната

Какие дворцы есть в Петергофе

Янтарная комната является не только символом Екатерининского парка, но и его главной сокровищницей. Янтарная комната шедевр XVIII века, на протяжении долгих лет является предметом многочисленных споров среди историков. Первоначально, она была создана и подарена Прусским королем императору Петру Первому, однако в годы Второй Мировой войны, дар был украден и вывезен в Германию, где и бесследно исчез.

Шедевр был воссоздан к 300-летию Санкт-Петербурга благодаря усиленной работе талантливых мастеров, реставраторов. Общая высота комнаты составляет 7,8 метра, при площади около 100 кв. метра.

Александровский парк

Какие дворцы есть в Петергофе

Площадь Александровского парка составляет 200 га. На его территории расположено большое количество различных мест, пешие дорожки, а также отдельные места для прогулок на лыжах и езды на велосипеде. Здесь можно гулять в любое время года, но особенно красив парк весной и осенью. Так и чувствуется атмосфера пушкинских произведений.

Екатерининский парк

Какие дворцы есть в Петергофе

SONY DSC

Одним из живописных уголков Царского села признан Екатерининский парк. Этот шедевр садово-паркового искусства был создан в XVIII веке. Несмотря на глубь веков, он все продолжает радовать гостей своим великолепием и убранством.

Парк состоит из двух частей: регулярного сада и пейзажного сада. В каждом из них хранится своя история, свои воспоминания. Во время прогулки по парку, вы сможете покормить животных, птиц, уток, прогуляться вдоль озера, посетить многочисленные павильоны и гроты, и просто насладиться духом времен, когда здесь разгуливали императорские особы и именитые гости.

Пушкин

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов