Архитектурные шедевры города Пушкин

Пушкин – удивительный край России, место, где сохранилась самобытность и особая атмосфера. Во время отдыха в Царском селе, вы сможете не только посетить интересные места, музеи, дворцы, но и осмотреть архитектурные объекты. Это не требует никаких затрат, однако при этом является весьма увлекательным занятием.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Памятник «Формула Скорби»

Архитектурные шедевры города Пушкин

Адрес: Дворцовая ул. / Московская ул., Пушкин

Одним из интересных памятников является памятник «Формула Скорби», он был открыт в 1991 году. Мемориал посвящен евреям, которые были массово застрелены немцами, в период фашистской оккупации Пушкина.

Скульптурная группа «Кошки»

Архитектурные шедевры города Пушкин

Адрес: Октябрьский б-р, 35, Пушкин

Прогуливаясь по города, можно наткнуться на интересную скульптурную композицию – Кошки. В былые времена на месте, где установлен памятник, работало кафе «Лукоморье». В 2000 году было принято решение установить скульптуру «Кот Ученый». Немного позже, кафе закрылось, однако скульптура, уже так полюбившаяся местными жителями осталась на прежнем месте. Ныне здесь расположен ресторан, на его крыше установлены еще несколько «кошек».

Памятник Б. Ф. Растрелли

Архитектурные шедевры города Пушкин

Выдающаяся личность, талантливый архитектор Б. Ф. Растрелли внес большой вклад в облик города Пушкин, Петергофа, Санкт-Петербурга. Его творчество живет по сей день, в уникальных работах.

Памятник Екатерине II

Архитектурные шедевры города Пушкин

Адрес: Пушкинская ул., 28-32, Пушкин,
В городе Пушкин установлен памятник Екатерине – основательнице Царского села. Монумент был открыт в 2013 году, он установлен напротив Екатерининского собора. Общая высота бронзовой скульптуры составляет 3,5 метра.

Памятник Анне Ахматовой

Архитектурные шедевры города Пушкин

Адрес: Леонтьевская ул., 17Б, Пушкин

Отдыхая в Пушкине, обязательно возложите цветы у памятника поэтессы Анны Ахматовой. Он был открыт в 2013 году, перед главным фасадом здания Царскосельской гимназии искусств им. А. А. Ахматовой. Талантливый скульптор В. Э. Горевой создал уникальное произведение. Композиция представляет собой мольберт, на котором размещен медальон с изображением Ахматовой, в одной руке она держит розу, другая рука лежит на тетрадке со стихами.

Памятник А. Д. Ланскому

Адрес: Екатерининский парк, Пушкин

На территории Екатерининского парка установлен памятник А. Д. Ланскому, одному из любимых фаворитов императрицы Екатерины II.

Чесменская колонна

Архитектурные шедевры города Пушкин

Адрес: Большой пруд Екатерининского дворца (ул. Садовая- 7).

В центральной части Большого пруда в Екатерининском парке расположена Чесменская колонна. Общая высота мраморной конструкции составляет 25 метров.

Египетские ворота

Архитектурные шедевры города Пушкин

Адрес: въезд в Царское Село

У самого въезда в город можно наблюдать интересную композицию – Египетские ворота. Они были созданы по приказу императора Николая Первого. Внешне они выглядят как две пирамиды, соединенные тонкими пальмовыми ветвями. Над созданием данного сооружения работали самые лучшие скульпторы и художники того времени. За долгие годы существования, памятник не раз проходил реставрацию. Нынешний облик композиция обрела в 1980 году.

Турецкая баня

Архитектурные шедевры города Пушкин

Адрес: улица Парковая- 40, Пушкин

На территории Большого пруда расположена Турецкая баня. Внешним видом она напоминает мусульманскую мечеть. Внутренние помещения состоят из шести комнат, каждая из них удивит гармоничной отделкой, в которой присутствуют элементы лепнины и мозаики.
Отдых в городе Пушкин – это прикосновение к истории, умиротворение и душевное спокойствие. Вне зависимости от времени года, здесь всегда царит особая атмосфера, которая веками придавала творческим людям стимул творить.

Пушкин

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов