Какие музеи посетить в Петергофе

Во время отдыха в городе Пушкин, вы сможете увидеть большое количество достопримечательностей. Каждый из них, имеет свою историю, свое воспоминание о давно ушедших днях, но есть такие места, которые живы до сих пор. Это конечно же, музеи, ведь именно в них хранятся исторические реликвии, сокровища и другие ценности, которые ныне – бесценны.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Янтарная комната

Какие музеи посетить в Петергофе

Наверное, каждый человек, кто хоть немного знаком с культурой и историей русского народа, знает легенду про янтарную комнату. Существует много версий о ее происхождении и исчезновений. Благодаря большому труду людей, мы с вами можем лицезреть это великолепное произведение мирового искусства. Лучшие мастера в своем деле, по крупицам воссоздали утраченный символ, шедевр.

Как все начиналось

История берет начало в далекой Пруссии, в стране, где янтарь пользовался особым спросом у состоятельных граждан. Король Пруссии Фридрих Первый был любителем всего необычного и роскошного, поэтому в 1701 году он отдает приказ о создании кабинета. К сожалению, доподлинно неизвестно кто был автором данного проекта и когда началась постройка.

Однако ясно, что к 1713 году комната была еще не завершена. После смерти монаха, на трон взошел его сын Фридрих Вильгельм I. Он приказал приостановить проект. Янтарные крашения и панно, созданные на тот момент, были перевезены в Берлин и стали частью Большого королевского дворца.

В 1716 году Пруссия заключила союз с Россией, и в знак уважения и почтения король подарил Янтарный кабинет Петру I. На долгие годы судьба кабинета была неизвестна, в истории очередное упоминание всплывает лишь в 1743 году, когда на престоле уже была королева Елизавета Петровна и по проекту Б. Растрелли создавался Зимний дворец.

На протяжении долгих лет, комната служила в качестве места, где обсуждались важные вопросы с иностранными послами. Позже было принято решение перенести Янтарную комнату в Царское село.

В середине XVIII века шедевр пополнялся новыми предметами искусства. Такой она будет на протяжении двух столетий. Во время Второй Мировой войны было принято решение законсервировать Янтарную комнату, однако в 1941 году немцы увезли все сокровища в Кенигсберг. В 1944 году при наступлении Советов большая часть была увезена в неизвестном направлении.

Летом 1979 года Совет РСФСР принял решение о восстановлении потерянного сокровища. Кропотливый труд многочисленных реставраторов завершился к 300-летию Санкт-Петербурга и с 2003 г. Возродившаяся Янтарная комната радует многочисленных посетителей.

Историко-литературный музей города Пушкина

Какие музеи посетить в Петергофе

Пушкин, Леонтьевская ул. 28

В небольшом здании, неприметном на вид находится историко-литературный музей. На его территории собраны более 20 000 экспонатов. Каждая деталь музея рассказывает историю о людях, которые внесли большой вклад в развитие города. Кроме этого часть экспозиции посвящена поэзии, литературе и музыке.

Музей впервые открыл свои двери в 1987 году, однако задолго до этого долгожданного события велись работы по созданию фонда. За его основу были взяты предметы, найденные во время раскопок. Благодаря найденным артефактам, можно узнать историю Царского села.

Большая часть коллекции посвящена политике, религии, медицине, культуре и т.д. она охватывает наиболее значимый промежуток времени с основания Царского села и до конца XX века.

Часто в музее проходят различные творческие вечера, выставки, а также другие культурные события.

Музей-театр «Сказки Пушкина»

Какие музеи посетить в Петергофе

Адрес: Пушкин, ул. Пушкинская, 9.
Телефон: +7 (812) 995-26-50.

Одним из интересных музеев является музей-театр «Сказки Пушкина». В этом уникальном месте, будет интересно не только детям, но и взрослым.

Основная экспозиция музея позволяет ближе познакомиться с творчеством писателя. Во время экскурсии вы сможете увидеть знаменитые предметы, так или иначе связанные с литературными произведениями Пушкина.

Дети смогут не только посетить музейную часть, но и принять участие в различных играх, викторинах, или в мастер-классе. В музейном комплексе рады каждому гостю, здесь всегда царит дружеская, непринужденная атмосфера.

Пушкин

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов