Пушкин: история города и климат

Удивительный город Пушкин расположен в пригороде Санкт-Петербурга, в былые времена это живописное место именовалось Царским селом, так как здесь находилась летняя резиденция царей. Многочисленные туристы со всего мира, совершают паломничество в этом славный город, чтобы прикоснуться к его истории и особенному духу.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram
Пушкин: история города и климат

Царское село можно по праву назвать символом русской литературы. Ежегодно здесь проходят различные фестивали и другие праздники. С исконно русским размахом отмечается Масленица и Новый год. Особая атмосфера царит в дни проведения поэтических фестивалей, костюмированных представлений. Ну и конечно, Царское село знаменито благодаря своим роскошным императорским балам.

Город отличается особой атмосферой. Здесь помнят и чтят Александра Сергеевича, с большим почтением относятся к Анне Ахматовой и Николаю Гумилеву, который провели в Царском селе все учебные годы.

Во время отдыха в Царском селе, вы сможете насладиться его красотой, посетить музеи, дворцы, парки и знаменитую Янтарную комнату. Этот старинный город, своим великолепием и разнообразием архитектуры станет ярким событием в вашей жизни. Он заставляет удивляться, радоваться, окрыляет, влюбляет, наводит легкую тоску по ушедшей эпохе. Царское село нужно почувствовать душой, сердцем и тогда, ваша любовь будет Вечна и взаимна.

Климат

На территории города главенствует умеренный и влажный климат. Наблюдаются 4 ярко выраженных сезона. Зима наступает в декабре и длится до марта. Средняя температура воздуха в этот период составляет 10 градусов ниже нуля.

Пушкин: история города и климат

Пушкин в зимнюю пору особенно красив, в дневное время весь город словно под россыпью бриллиантов переливается волшебным светом.

С апреля по мая в городе наступает весна. Все расцветает и благоухает, однако вашему отдыху может помешать вездесущая слякоть. Средняя температура воздуха составляет + 10 градусов тепла.

Пушкин: история города и климат

Летом стоит теплая погода, средняя температура составляет + 25 градусов и выше. В это время года наблюдается туристическая активность. Обворожительная пора белых ночей наступает в конце июня либо в начале июля.

Осень – золотая пора, очей очарования! В убранстве осенней листы Пушкин особенно красив, он славно сошел со страниц иллюстрации Александра Сергеевича. Днем довольно тепло, а ближе к вечеру становится прохладно.

Краткая история

На сегодняшний день Пушкин является одним из экологически чистых районов Санкт-Петербурга. Согласно историческим данным, он был основан в 1710 году. На его территории располагалась летняя царская резиденция. На то время он состоял из двух уездных городков: Царское село и София. До начала Революции здесь в основном жили гвардейцы и дворцовые служители.

К сожалению, годы Великой Отечественной войны практически полностью уничтожили город. Благодаря титаническим усилиям, удалось частично восстановить. Екатерининский дворец состоял из 58 залов, однако воссоздать удалось лишь 32 зала, работы продолжаются.

В 2010 году Царское село с размахом отметило свое 300-летие. К этой знаменательной дате было отреставрировано множество зданий, памятников и открыты новые павильоны.

Царское село – это не только роскошная царская резиденция, это настоящий город музей под открытым небом. Очарование парков, архитектурных комплексов на протяжении разных эпох вдохновляли поэтов. Именно в этом края, в Царскосельском лицее начал свой путь, гений русской поэзии Александр Пушкин. В 1937 году в 100-летнюю годовщину со дня гибели Пушкина, город был переименован в его честь.

Пушкин – город с историей
Поедем в Царское Село!
Свободны, ветрены и пьяны,
Там улыбаются уланы,
Вскочив на крепкое седло
Поедем в Царское Село!
Осип Мандельштам

Пушкин

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов