Лучшие сокровища города Пушкин за несколько дней

Пушкин, бывшая резиденция императоров, место, откуда начал свой творчество великий поэт А. С. Пушкин.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На протяжении всего года, сюда приезжает большое число туристов. Однако, из-за тех или иных причин, они не могут сполна насладиться отдыхом в этой колыбели русской литературы. Поэтому мы подготовили для вас обзор мест, посетить которых нужно обязательно, если уж судьба вас привела в эти славные края, где творилась история.

Что посетить в Пушкине за один день

Лучшие сокровища города Пушкин за несколько дней

Сразу же, как только вы приедете в Царское Село, отправляйтесь на экскурсию в Екатерининский дворец. Здесь вы сможете не только насладиться архитектурным обликом здания, но и посетить Тронный Зал и знаменитую Янтарную комнату. Чтобы хоть немного почувствовать всю это волшебную атмосферу, уделите на осмотр дворца не менее 3-х часов.

После осмотра экспозиции отправляйтесь в Екатерининский парк. Здесь вы сможете прогуляться по аллеям Регулярного парка, осмотреть различные павильон. Особое внимание заслуживает Большой пруд и павильон Грот.
Примерно в 3-х минутах ходьбы от него раскинулась Камероновоя галерея. С этой части парка отлично видно Адмиралтейство, и его комплекс различных павильонов.

После первого половины дня, отправляйтесь в ближайшее кафе и отведайте вкусную выпечку или горячие блюда.
После этого отправляйтесь в Царскосельский лицей, в этом уникальном месте провел всю свою юность А. С. Пушкин

Что посетить в городе Пушкин за два дня

Лучшие сокровища города Пушкин за несколько дней

Во второй день пребывания в Царском селе, отправляйтесь на экскурсию в Александровский парк. Здесь вы сможете прогуляться по старинным аллеям, посетить интересные места, покормить обитателей парка. Одним из загадочных мест Александровского парка является павильон Шапель. Среди историков, мнение о древней постройке в готическом стиле расходятся, некоторые предполагают, что здесь в былые времена проводились ритуалы, а некоторые уверенны, что комплекс имеет сакральный смысл.

Лучшие сокровища города Пушкин за несколько дней

SONY DSC

Недалеко от павильона за Крестовым каналом расположена Китайская деревня. Она была построена в 1780 году по проекту архитектора Ч. Камерона. Во время прогулки, вы сможете увидеть чайные домики, пагоды, и другие комплексы. Все они расписаны под восточный мотив.

После этого можно отправиться в Историко-литературный музей. В нем собрана большая коллекция предметов, которые наглядно демонстрируют историю Царского Села. Основной фонд состоит из более 7 000 предметов искусства, среди которых различная живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, нумизматика и т.д.

Вторая половина дня может быть посвящена экскурсии по Баболовскому дворцу. Комплекс, в стиле английской готики построенный в 1785 году для Григория Потемкина, состоял из 7-ми комнат. В начале XIX века дворец полностью переходит во владения царской семьи. Примерно в это же время, император принимает решение полностью реконструировать здание, и построить павильон-купальню с большим бассейном и парильней.

На территории Главного Зала была установлена мраморная ванна, весом в 48 тонн, диаметром 533, глубиной 152 и высотой 196 сантиметров и емкостью «в 800 ведер воды».

Что можно увидеть в городе Пушкин за 3 дня

Лучшие сокровища города Пушкин за несколько дней

Третий день в городе Пушкин можно провести на свое усмотрение. Вы можете повторить экскурсии первого или второго дня, или же отправиться в Музей-Лицей. Администрация музея воссоздала полностью атмосферу, в которой жили и учились лицеисты. Колоссальный труд был сделан на основе данных, взятых из архивов.

Ценители истории смогут посетить музей-дачу А. С. Пушкина, здание, в котором ныне размещена экспозиция было построено в 1827 году. Несмотря на той срок, оно сохранилось практически в первозданном виде. Только подумать, по этим комнатам, когда-то вступала нога одно из талантливых писателей А. С. Пушкина. В доме-музее часто проводятся литературные и музыкальные вечера.

Город Пушкин удивит своей красотой, таинством, элегантность и очарованием. Он с первых минут покорит ваше сердце и навсегда завладеет душой.

Пушкин

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов