Живописные места города Пушкин

Пушкин, или как принято называть Царское Село, богато на многочисленные шедевры созданные руками человека.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Во время отдыха вы сможете посетить не только старинные дворцы, замки, но и живописные места. Только подумайте, вы сможете прогуляться по аллеям тропинкам, где некогда гуляли представители царской семьи и сама Екатерина.

Александровский парк в Царском Селе

Живописные места города Пушкин

Одним из великолепных образцов садово-паркового искусства является Александровский парк. Благодаря регулярной и пейзажной планировке он создает особенную атмосферу.

Строительство комплекса было начато примерно в начале XVIII века. Буквально за короткое время здесь появились различные объекты, а в 1755 году появилась знаменитая насыпная гора Парнас, а Китайская деревня в 1780 году.

На сегодняшний день парковый комплекс состоит из Нового сада и Пейзажного парка. Во время прогулки вы сможете посетить Арсенал, Балую башню и другие старинные постройки.
В центральной части пруда расположен небольшой остров, на нем находится Детский домик, построенный в 1830 году для игр и забав детей императора.

Екатерининский парк в Пушкине

Живописные места города Пушкин

Сокровищем Царского села является яркий пример эпохи абсолютизма – Екатерининский парк. Русский Версаль на протяжении многих веков хранил секреты, истории, блеск и мощь российской монархии. Петр Первый в 1710 году подарил Саарскую мызу своей будущей жене и императрице Екатерине. По ее приказу был построен дворец и разбит парк в голландском стиле. Постепенно парковый комплекс стал застраиваться беседками, павильонами и гротами. Наибольший рассвет он получил уже при императрице Елизавете Петровне.

С приходом к власти Екатерины Великой меняется практически все, в том числе и дворцово-парковый комплекс. Однако императрица не стала полностью разрушать сад, а приказала разбить новый в британском стиле. На угождение русской царицы из Британии приехали лучшие мастера садовых ансамблей, они высадили несколько тысяч деревьев, выкопали пруды, возвели десятки разнообразных павильонов и даже изменили рельеф местности — создать искусственные холмы. Именно благодаря великой императрице Екатерининский парк обрел современный облик.

История империи в камне и металле

Живописные места города Пушкин

SONY DSC

Все объекты парка несут в себе колоссальную ценность. Прогуливаясь по саду, вы можете увидеть аллегорические скульптуры, которые в прошлом олицетворяли дух, мощь и славу русской империи. Особое внимание следует уделить Адмиралтейству, Орловским воротам, и т.д.

Кроме этого в парке имеются архитектурные сооружения с кричащими именами. Например, вы сможете побывать в Скрипучей беседке, или же посетить Турецкую баню, Готические ворота и Пирамиду. Каждый из них олицетворяет отпечаток национальных культур, которые некоторое время оказывали модное влияние.
Ну и следует обязательно увидеть шедевры эпох барокко и классицизма: Висячий сад, Камеронову галерею, Концертный зал, Мраморный мост.

Екатерининский парк славится и на другие не менее известные места. Чем долго о них рассказывать, лучше увидеть, и почувствовать всю это атмосферу. Неудивительно, что эти живописные места так любил А. С. Пушкин. Здесь, среди многочисленных деревьев, под лучами солнца, или блеском хрустального снега, он черпал вдохновение. Именно в Екатерининском парке были написаны последние строчки повести «Евгений Онегин».

Уважаемые наши читатели, поделитесь информации, в каких еще парках Царского Села вам удалось побывать, или где вы планируете провести время?

Пушкин

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов