Достопримечательности Коктебеля

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Коктебель поселок интересный, может, даже интереснее, чем многие города. Это место любила русская аристократия. Крым вообще любят все.

Дом-музей Волошина

Сто лет назад в доме собиралась творческая интеллигенция, здесь они отдыхали от столичной жизни, делились своими идеями с единомышленниками, спорили о литературе. В доме Волошина бывал Мандельштам,  Белый, Горький, Брюсов, Булгаков… Да что говорить. Практически вся творческая интеллигенция того времени отдыхала в Коктебеле. Сегодня сюда приезжают тысячи туристов, и у каждого есть возможность прикоснуться к прошлому. Каждый август в дом-музей съезжаются почитатели творчества Волошина, чтобы отметить день рождения Макса Волошина.

Дом-музей Волошина был открыт в августе 1984 года. Дача сама по себе интересна, к тому же здесь сохранили все интерьеры, а фондах музея собрано более 60 тысяч экспонатов.

Достопримечательности Коктебеля

Аквариум Коктебеля

Аквариум на набережной Коктебеля, порадует, прежде всего, детей.— отличное место для посещения с детьми, да и взрослые здесь на заскучают. В выставочном комплексе собраны всевозможные обитатели морского мира: от скатов до морских петухов. Конечно, большинство обитателей аквариума черноморские виды, но есть здесь и экзотические гости, вроде пираньи Амазонки.

Винзавод «Коктебель»

Какой же Крым без вина. Винзавод «Коктебель» считается одним из крупнейших в России. На предприятии утверждают, что их успех заключается в верности вековым традициям, безупречном качестве и уникальных условиях местности, позволяющих выращивать элитные сорта винограда. Мировое признание марки «Коктебель» подчёркивается более чем 170 медалями, дипломами и грамотами международных выставок. Особенно ценятся марочные вина и коньячные напитки, произведённые крымским винзаводом. На коктебельском винзаводе реализован полный цикл производства, то есть здесь не просто производят вино, у винзавода свои виноградники и погреба. В толще прибрежного холма проложены многометровые тоннели, в которых и выдерживаются бочки с вином, разные уровни погребов соответствуют винам разных возрастов.

Достопримечательности Коктебеля

Динотерий в Коктебеле

Этот птичий парк занимает две огромные многогранные белые сферы у подножия Кара-Дага. Здесь живут не только птицы, но и потомки динозавров, сохранившиеся на планете, а также хранится скелет доисторического животного, которое и дало парку своё имя, — динотерия. Обязательно стоит заглянуть в лабиринт времени, с ним связана отдельная легенда. Согласно преданию, лабиринт с текущим по нему источником был создан во времена скифов, и тому, кто прошёл бы его, достались бы мудрость и достаток. Схема лабиринта была изображена на халцедоновых пластинах, которые бесследно канули в прах веков. Но в начале 20 века немец Август Герц обнаружил эти самые скрижали и определил по ним место, где он должен был находиться. Далее легенда гласит, что немецкий инженер скоропалительно вернулся на родину богатым человеком и там до смерти изучал древнюю греческую культуру. Пластины были утеряны, но по эскизам Герца лабиринт был воссоздан. В центре работают час Мироздания. Это единственные на свете часы с фонтаном и двумя циферблатами: с арабскими и римскими цифрами. Время суток показывает арабский, а по римскому можно отследить, как развивалась фауна на планете со сменой эпох.

Попугаи в динотерии летают, как хотят, их даже можно с рук покормить, также здесь мод ногами бегают ящерицы, так что смотреть на всю эту прелесть надо внимательнее. Другие экспонаты павильона — это точные копии скелетов динозавров, выполненные в музейной мастерской в США.

Мыс Хамелеон

Этот мыс близ Коктебеля действительно очень похож на хамелеона, к тому же в разное время мыс меняет цвет. Хамелеон выглядит по-разному: то ярко-оранжевым по утрам, то нежно-лиловым в сумерки. Окраска «хамелеона» во много зависит от погоды. И этому есть научное объяснение. Мыс сложен из особой скальной породы, из глинистых сланцев, которые отражают свет различным образом. К сожалению, Хамелеон очень хрупок и, скорее всего, со временем будет разрушен погодой и морем.

Достопримечательности Коктебеля

Коктебель

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов