Музей-заповедник «Томская писаница»

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Природный заповедник «Томская писаница» организован в 1988 году. Известен он многими занимательными экспозициями, среди которых: Мифологический лес славян. Наскальное искусство Азии. Часовня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Археодром и павильон погребений.

Монгольская юрта. Самым известным и популярным остается древнее святилище «Томская писаница». За этим названием кроется объединение нескольких скал, находящихся по правому берегу реки Томи. Большой удачей стало обнаружение на этих камнях удивительных рисунков, созданных за несколько тысяч лет до нашей эры. Таинственностью не перестает удивлять Сибирь. Достопримечательности края завораживают и вызывают тысячи вопросов.

Адрес: Кемеровская область, Яшкинский район, деревня Писаная.

Как проехать в Томскую писаницу из Кемерово

На автомобиле — нужно проехать в Кировский район города (по «грузовой» или «легковой» дорогам), выезжаем на ул.Инициативную, далее до перекрестка с шоссе Егорова, там поворачиваем налево на шоссе (направо поворота там нет, это Т-образный перекресток, либо прямо, либо налево, нам надо налево) на выезд из города на пгт Яшкино.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов