Музей-заповедник Старина Сибирская

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» — единственный в Омской области музей-заповедник «живой истории».

В структуру музея-заповедника входят:

Историко-этнографический музей

Историко-этнографический музей основан как народный краеведческий музей в 1959 г. В основу фондов музея легла личная коллекция писателя и краеведа Аношина В.С. В музее можно познакомиться с коллекциями по археологии, палеонтологии, этнографии.

Картинная галерея

К музею-заповеднику «Старина Сибирская» относится и картинная галерея, которая обычно является достоянием лишь развитых городов. Работает галерея с 1986 года, внутри помещения просторные залы с декоративной лепкой на стенах и потолках, а главное собрана хорошая коллекция картин (более 300 ед.), которой могут позавидовать омские музеи!

Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская»

Историко-культурный комплекс «Старина Сибирская», созданный по инициативе правительства Омской области в мае 2006 года. В состав комплекса входит 11 объектов, 5 из которых памятники истории и архитектуры регионального значения. В данных объектах расположены музейные экспозиции, характеризующие традиционный быт сибирской деревни, работают ремесленные мастерские, фольклорные коллективы.

Археологический и природный парк «Батаково»

Археологический и природный парк «Батаково», расположенный в Большереченском районе в 150 км. севернее г. Омска на левом берегу Иртыша. Национальный парк был создан в 1995 году, площадь урочища составляет 15000 га. «Батаково» — уникальный по сохранности природный парк по всей Западной Сибири. На его территории встречаются растения степной, лесостепной и таежной зон. Лекарственные и охраняемые растения, включенные в Красную книгу Омской области – несколько десятков видов, некоторые считаются редкими и на всей территории Сибири. Интересен парк не только природой, здесь множество археологических открытий, памятников, находок.

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов