Дом со львом

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

На севере Саратовской области в 2009 году был обнаружен крестьянский дом с расписным интерьером, датированным 1910-ми годами. Расписные крестьянские дома, сохранившиеся до наших дней — редкость, а росписи такой большой площади и такого высокого качества — уникальная находка.

В ходе проекта «Дом со львом. Музей народной монументальной живописи» вместе с прилегающим к нему небольшим участком земли был выкуплен у хозяев и будет отремонтирован. Также будет раскрыта ныне закрашенная роспись с изображением тельца.

Старожилы Поповки свидетельствуют, что в селе существовали другие расписные дома. Ныне роспись в них закрашена или они и вовсе разобраны. Кроме того, есть сведения о расписном доме в Акатной Мазе – селе Хвалынского района. Эти сведения позволяют надеяться на обнаружение сохранившихся расписных домов, ныне не выявленных.

Экспозиции музея в игровой форме расскажут об истории домовых росписей в России и позволят увидеть крестьянскую живопись в аутентичных стенах. Дому в селе Поповка предполагается присвоить статус памятника регионального значения. Сохранить уникальную роспись дома в Поповке от разрушения и сделать ее доступной для осмотра — задача проектной команды, в которую, возможно, войдёте и вы.

АДРЕС МУЗЕЯ
Россия, Саратовская область, Хвалынский район, село Поповка, переулок Пушкина, 5

http://lion-house.ru/

Красоты России

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов