Как купить билет на поезд быстро и недорого: лайфхаки от экспертов

Довольно давно сложилось мнение, что поездка по стране на поезде — долгое и главное недешевое удовольствие по сравнению с авиаперелетами. Это не всегда так, и в этой статье подскажем, как приобрести билет на поезд быстро и недорого.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Следуйте советам, они проверены и очень успешны:

  1. Непопулярный период поездки
    Высокий сезон путешествий — это чаще всего та цена на все услуги, которую хочется уменьшить. Также спрос растет в пятницу и выходные дни. Компания «РЖД» повышает цены на билеты в праздники, но часто делает хорошие предложения в остальные периоды.
  2. Покупка билетов на официальном сайте перевозчика  www.rzd.ru без наценок.
  3. Зарегистрироваться в программе лояльности РЖД, копить баллы и повышать уровень комфортности вагона или места. Правила участия и оплаты прописаны на сайте компании. Это просто, удобно и выгодно. 
  4. Покупка билетов заранее для получения наилучшей цены. По возможности приобретайте билеты с первого дня открытия продаж — за 90 дней до даты. 
  5. Билеты на неудобные места дешевле
    Если ваше путешествие не займет много времени, и вас не пугают верхние полки в купе, то в таком случае можно сэкономить на проезде. 
  6. Используйте банковскую карту с подключенным бонусами
    Делайте любые покупки, копите мили-бонусы и получайте хорошую скидку на железнодорожный билет. Свою накопительную программу предлагают Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и Открытие. Все тарифы и условия для клиентов можно узнать на сайтах организаций. 
  7. Не покупать страховку как дополнительную услугу
    В ходе оформления и покупки билета на сайте РЖД сервис предлагает приобрести страховку в поездке, и это получится автоматически, если не снять “галочки” с определенных пунктов в меню. Будьте внимательны, и если вам это не нужно, то получится сэкономить.
  8. Покупка невозвратных билетов окажется выгоднее как минимум на 20%, но это нужно делать, если точно уверены в поездке.
  9. Оформить и приобрести скидочную карту от РЖД, она выгодна для часто путешествующих в купе. 
  10. Покупка билетов на ”Сапсан” и “Ласточку” туда-обратно обойдется на 20% дешевле.
  11. Экономить на оплате постельного белья, не брать эту услугу.
  12. Пользование льготой для студентов, школьников и детей 5-7 лет
    По справкам из учебных учреждений предоставляется скидка до 50 %, за исключением летних каникул. Проезд в скоростных поездах предоставляется для пенсионеров, студентов и детей со скидками в большем объеме.
  13. Контролируйте акции и спецпредложения от РЖД на официальном сайте компании.
  14. Путешествуйте в медовый месяц или день рождения
    Именинник и его сопровождающие могут купить билеты на скоростные поезда со скидкой 30% в течение недели до и после даты, а молодожены заплатить половину стоимости пребывания в купе-переговорной “Сапсана” в течение месяца. В обоих случаях необходимо предъявить документы (паспорт и свидетельство о браке). 
  15. Оформить “дорожную карту” для проезда с 10% скидкой в скоростных составах и “Рускеальском экспрессе”.

Такие советы однозначно полезны при желании сэкономить, так что по железным дорогам можно передвигаться очень даже выгодно.

Лайфхаки

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов