Коломна: история, климат, особенности

Один из старейших городов Подмосковья расположен в 115 км от столицы. Этот удивительный город является символом Руси, центром православной церкви и любимым местом Дмитрия Донского.

Больше интересных идей для отдыха 👇
Получить бесплатно в Telegram

Со дня основания прошло немало времени, однако, здесь сохранился дух прошлого, который чувствуется буквально в каждом камешке и архитектуре.

Город состоит из контрастов, со старинными постройками соседствуют современные здания. А как иначе, если Коломна не только исторический центр, но и один из главных промышленных городов России. На протяжении всего года, туристы приезжают сюда ради красивых видов, интересных экскурсий, а также ради того, чтобы стать ближе духовно к традициям и культуре русского народа.

История

Согласно историческим данным, история Коломны началась в 1177 году. Первые упоминания о местности были найдены в Лаврентьевской летописи.

Коломна: история, климат, особенности

На протяжении долгих лет, город был важным стратегическим центром России. Благодаря удачному расположению, он практически сразу стал важным транспортным узлом, между другими городами страны.
В 1239 году город, практически полностью был уничтожен армией хана Батыя. Переломный момент наступил в 1 300 году, когда Коломна, вошла в состав Московского княжества. Однако, на этом ее темные времена не закончились, так, в 1358 году, князь Олег уничтожил город. А уже в 1606 году Иван Болотников и его войско, вновь привели к разрушениям и потерям.

Во второй половине XIX- начало XX вв. город расцветает и превращается в крупнейший промышленный центр. Постепенно начинают появляться заводы, открываться фабрики. На сегодняшний день, Коломна является одним из главных мест, где можно прикоснуться к прошлому Руси, посетить интересные места, достопримечательности.

Климат

На территории курорта главенствует умеренно-континентальный климат. Самым холодным месяцем является февраль, самым теплым – июль. Посещать Коломну лучше всего с начала мая и до конца сентября.

Особенности

Коломна: история, климат, особенности

Особенности отдыха в Коломне заключаются в возможностях посетить интересные места, достопримечательности. Ведь старинный город, славится своей историей и легендами. Если вы привыкли путешествовать самостоятельно, уделите средства и время на несколько экскурсий, именно в сопровождении гида. Вас ждет увлекательное путешествие в историю Коломны и интересные открытия.

Что нужно обязательно сделать в Коломне

  • Отведать местной кухни
  • Взобраться на стену и посмотреть на Грановитую и Маринкину башни
  • Совершить ход сквозь Пятницких ворот
  • Постоять на разведенном понтонном мосту через Москву-реку
  • Посетить Кремль
  • Насладиться видами Бобреневого монастыря
    Найти на Девичьем поле камень, на котором упоминается о сборе
    русской дружины под началом Дмитрия Донского.
  • Посетить церковь Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах, и здесь же найти изображение загадочного зверя на внешней стене.
  • Купить традиционные сувениры

Отдых в Коломне это путешествие в прошлое, через настоящее.

Коломна

Смотреть все

Вас заинтересует

Что нового?

Сервисы для туристов